Лошадиные силы отдыхают
Два колеса лучше четырех. В этом горожан изо всех сил убеждал альтернативный городской транспорт, явленный во всей красе и многообразии на Манежной площади. Выставка прошла в минувший четверг, когда Петербург, отмечая Всемирный день без автомобиля, вновь заявил о желании укрепиться в этом набирающем силу движении. Хотя не вполне убедительно: чтобы увидеть «двухколесные чудеса», многим пришлось преодолеть пробки. Отказаться от личного транспорта горожане оказались не готовы даже на один день.

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
Однако на самой выставке они об этом, наверное, пожалели. Собранные в одном месте все эти гидроскутеры, виндроверы, трициклы и электровелосипеды заставляли задуматься о здоровом образе жизни и преимуществах чистого воздуха.
На дорогах мегаполиса «альтернативные колеса» пока можно встретить нечасто, но сам их вид многих настраивает на оптимизм. Кажется, рано или поздно они составят здоровую конкуренцию «бензиновым монстрам» и посрамят спрятанные под капот лошадиные силы. На выставке тоже хотелось усесться за руль хитроумного изделия и сделать по площади круг. Некоторые не без удовольствия так и поступали.
- Хорошая акция, - соглашается петербурженка Надежда Демина, - я сама люблю ездить на велосипеде, даже зимой. У нас в семье есть машина, но мы используем ее в основном для загородных поездок. Живем в центре города, с парковками жуть, эвакуаторы «напрягают». А тут - сел и поехал!
Причем необязательно крутить педали. Электровелосипед, покоривший Европу, дает возможность кататься по улицам с присущей автомобилям скоростью на приличные расстояния благодаря аккумулятору - зарядись от сети и езжай. Но народным транспортом, судя по ценам, у нас он станет не скоро. Даже в китайском исполнении (вдвое дешевле европейского), чего уж говорить о германском его собрате, стоящем сегодня под сто тысяч рублей.
С другими «машинками» на электроходу - та же история. Если и захочешь что приобрести, опустошив свой кошелек, насладиться поездками в нашем городе воспрепятствует климат. (Хмурое небо, готовое пролиться дождем, намекало на это в день выставки.)
В мероприятии участвовали также перевозчики, ратующие за экологически чистый транспорт. «Пассажиравтотранс» представил автобусы разных марок, работающие на компримированном газе, - таких машин в Петербурге уже около полусотни и год от года становится больше. «Горэлектротранс» удивил всех троллейбусом, способным передвигаться без привычной сети на 10 - 15 километров, что особенно актуально для новостроек. Испытание новой минской модели по 7-му маршруту (от Таллинской улицы через Невский до Петроградской стороны) показало ее жизнеспособность.
Вокруг первого в городе такси-электромобиля - американской Tesla Motors - тоже толпился народ. Знатоки обсуждали преимущества этой и подобных машин, отдавая все же симпатии гибридным модификациям, способным двигаться на бензине и электротяге по желанию.
Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (5794) от 23.09.2016.
Комментарии