Лошадиные силы души

Рев мощных моторов. Блеск металла. Кожанки, ярко расписанные надписями на разных языках... В минувшие июньские выходные Петербург принял международный фестиваль мототуризма «Кубок Гагарина», который собрал около сотни байкеров из нескольких стран Европы.

Лошадиные силы души | Иллюстрация Andrey-Armyagov/shuttrestok.com

Иллюстрация Andrey-Armyagov/shuttrestok.com

_ Почему Петербург? _ председатель совета Федерации мототуризма России Евгений Строгов даже немного удивился. _ Потому что это город, который можно с удовольствием показывать своим друзьям по увлечению. Как россиянам, так и иностранцам...

Строгов констатирует: маршруты, которые выбирают байкеры, могут быть абсолютно разными. Есть как те, кто предпочитает комфортные условия и передвигается только в пределах европейской части страны, так и те, кто решается на по-настоящему авантюрные поездки в Сибирь и на Дальний Восток. И даже _ вокруг света.

Однако при реализации подобных туров байкеры никогда не пользуются услугами турфирм: как правило, они организуют поездку сами или при поддержке собратьев по увлечению в других городах и весях.

_ Наше братство понадежнее любого туроператора, _ считает Строгов. _ И если я, к примеру, захочу побывать в Праге, Берлине или Варшаве, там обязательно найдется человек, который с удовольствием меня примет и покажет их во всей красе. То же самое сделаю и я, когда кто-то из них приедет ко мне.

Вместе с тем он не отрицает, что Федерация мототуризма России активно сотрудничает с Ростуризмом и профильными комитетами на местах. В частности, благодаря поддержке городского комитета по туризму «Кубок Гагарина» уже второй раз проводился на берегах Невы.

_ Инфраструктура для мототуризма сейчас хороша лишь около Москвы и Петербурга, а более-менее приемлема в европейской части страны, _ сетует при этом Евгений Строгов. _ Если уезжать дальше _ путешествие нередко превращается из комфортной поездки в экстремальное приключение, итог которого может быть самым разным. Ведь мотоцикл надо где-то парковать, «кормить» топливом и порой ремонтировать. А найти подходящий сервис в российской глубинке подчас трудно.

Впрочем, есть и еще один аспект, который не позволяет мототуризму быстро развиваться. Принявшая участие в «Кубке Гагарина» второй раз чешка Андреа Гуревич, уже 20 лет колесящая на своем байке по дорогам Европы, признается: даже там, при наличии отличного сервиса самого разного рода, мототуризм остается увлечением для избранных. «Да, у нас в Чехии и других соседних странах регулярно проводят фестивали мототуризма и есть хорошо накатанные маршруты, _ поясняет она. _ Однако речь не идет о тысячах человек: обычно любой байкерский фестиваль собирает несколько сотен. Явление и не должно становиться массовым _ иначе оно потеряет лицо. Ведь каждый из нас вкладывает в это увлечение душу...»



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (5721) от 14.06.2016.


Комментарии