Лопата против самосвала?

29 апреля во время общегородского субботника сотрудники КГИОП займутся благоустройством территории Митрофаньевского кладбища. По словам Ильи Попова, председателя градозащитной организации «Митрофаньевский союз», привычного садового инструмента будет явно недостаточно. Нужны экскаваторы и другая техника.

 Лопата против самосвала?  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В 2014 году основная территория Митрофаньевского православного и лютеранского кладбищ включена в реестр объектов культурного наследия. В нынешнем году южная часть некрополя и Громовское старообрядческое кладбище вошли в объединенную зону охраны памятников Петербурга. Таким образом, весь комплекс в его исторических границах между Балтийской и Варшавской ветками железной дороги находится под охраной государства. Там предполагается создание мемориального парка, который будет напоминать о 400 тысячах похороненных горожан.

Но это планы. По словам Ильи Попова, на территории мемориала уже после взятия его под охрану государства продолжается нелегальная хозяйственная деятельность. Появился самострой - автомойка и трехэтажное офисное здание, а также новый склад черного лома. Недавно из нескольких грузовиков в самой старой части кладбища были свалены горы мусора.

Понятно, что один субботник не решит всех проблем Митрофаньевского кладбища. Важно напомнить про его проблемы. Охранный статус, которого общественность добивалась полтора десятилетия, - первый шаг на пути создания мемориала. По мнению Попова, следующий шаг - поэтапное благоустройство, организуемое профильными органами городской власти.

#субботник #Митрофаньевское кладбище #благоустройство

Комментарии