Липы сбросили спанбонд

Конечно, не сами, поскольку «руки» у них были связаны, а при помощи специалистов садово-паркового предприятия «Южное». Происходило это на Московском проспекте (рядом с одноименной площадью) в первый день городского месячника по благоустройству, который, без всякого смеха, пришелся на 1 апреля. Смеяться будут последние, кто за отведенный срок не наведет чистоту в Петербурге.

Липы сбросили спанбонд | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Раздевать закутанные деревья начали от площади Победы, а закончат у Обводного канала. Именно столько тянется газон, разделяющий надвое проезжую часть Московского проспекта. А растут на нем не только липы и клены, но и тюльпаны, виолы, которые вскоре здесь высадят садоводы «Южного».

За манипуляциями с деревьями с интересом наблюдали прохожие и те, кто ожидал автобус на остановке.

– Неужели обрезать будут? – послышался тревожный вопрос.

– Нет, они еще маленькие, – ответил кто-то.

А тем временем работники «Южного» в ярких куртках, оседлав стремянки, освобождали от «коконов» пятиметровые липки. Сначала убирали шпагат, крепко охвативший деревья, а потом осторожно разворачивали спанбонд, укрывавший крону. И упругие ветки лип, находившиеся с конца ноября в теплом, но тесном плену, распрямлялись, раскидываясь в стороны ажурным веером.

– Спанбонд – легкий и прочный полимерный материал, который хорошо защищает деревья в морозы и не деформируется от перепада температур. А шпагат необходим, чтобы не было парусности. Кутаем только молодые деревья до их трехлетнего возраста. Укрыты были шестьсот, – пояснила Мария Ершова, директор садово-паркового предприятия «Южное».

Как пережили минувшую не суровую зиму липы, прописанные на Московском проспекте, станет известно, когда проклюнутся почки. Садоводы надеются, что потерь не будет – в прежние годы приходилось переживать и такое. Вместе с липами навстречу весеннему солнцу открывают сейчас и кусты садовой розы, освобождая их от торфа. Кстати, таковых в Петербурге 145 тысяч.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (5674) от 04.04.2016.


Комментарии