Липы проснутся весной

Таинственный остров в бурном океане городской жизни чуть-чуть становится другим. Такой Новую Голландию увидят сегодня те, кто, несмотря на непогоду, все же решит прогуляться вдоль Адмиралтейского канала.

Липы проснутся весной | ФОТО Алены ВИНКЛЕР

ФОТО Алены ВИНКЛЕР

Стоящие на набережной острова голые деревья – это уже не многолетние тополя, сбросившие свою листву. Их место заняли только что посаженные липы, и насколько им понравится островная жизнь, мы можем узнать только весной.

«Голландская» набережная оделась в гранит, берега канала укреплены и даже покрыты дерном. Изумруд свежей травы пока не поддается легкому минусу и противостоит первому, еще ненавязчивому снегу. Не мешает он и технике, которая завершает ремонт набережной. Все здесь, можно сказать, идет по плану.

Как известно, реконструкция Новой Голландии должна преодолеть шесть этапов, и сейчас время только первого. Однако тем, кто не знаком с таинственным островом, содержавшимся десятилетиями под замком, не придется дожидаться конца ремонта, который планируют завершить в 2025 году. В августе следующего года здесь можно будет погулять в парке и даже как-то развлечься в помещении бывшей кузницы, приспособленной под культурно-досуговый центр.

«Это будет микрокосмос большого города», – обещают те, кто каким-то образом, причастен к тому, что здесь сейчас происходит. Возможно, но так хочется, чтобы тайна этого с краснокирпичными зданиями острова отсюда никуда не исчезла. А голландское пространство сохранило петербургский дух.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (5594) от 27.11.2015.


Комментарии