Ликвидация Союза художников Петербурга остановлена

Октябрьский районный суд в понедельник вынес решение об отказе в административном иске Министерства юстиции о ликвидации Союза художников Петербурга.

Ликвидация Союза художников Петербурга остановлена | Фото: succo / Pixabay

Фото: succo / Pixabay

Мотивировочная часть решения будет готова через 10 дней. Тогда станет известна позиция суда первой инстанции. Напомним, что Минюст считает, что художники нарушали свой устав 1997 года как региональной общественной организации, участвуя в выставках за пределами Петербурга и сдавая в аренду свои помещения. Причем эти и другие нарушения носили «грубый и неустранимый характер».

Алексей Щеглов, адвокат, представлявший интересы художников, доказывал, что общественная организация художников не нарушала устав по названным пунктам. Остальные нарушения, отмеченные истцом, устранимы и никак не требуют ликвидации самой крупной в культурной столице России профессиональной организации художников, которая объединяет свыше 4 тысяч членов и существует более 85 лет.

На днях конференция - высший орган Союза художников Петербурга - приняла новый устав организации, в котором учтены замечания Минюста, полученные в августе на предыдущую попытку обновить устав. В ближайшее время документ будет направлен на регистрацию в Минюст. Срок ответа - месяц.

В апреле 2018 года было избрано новое правление Союза художников Петербурга, оно намерено устранять все претензии государственных органов, которые возникли во время проверок, проведенных весной и летом нынешнего года. А также разбираться с имущественным комплексом организации и, если потребуется, обращаться в суд о возврате того, что считает отчужденным незаконно прежними деловыми партнерами союза.

#союз художников #закон #Минюст

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6307) от 24.10.2018 под заголовком «Ликвидация устранима».


Комментарии