Ликвидация острова

Летом в нашей газете в материале «Ржавый остров на Неве» (от 15 июля) было рассказано, что у Мытнинской набережной оказалась забытой выгородка из ржавого шпунта, напрочь убивающая лучшие виды в самом центре города. Теперь шпунт выкорчевывают.

Ликвидация острова | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На запрос нашей газеты в комитете по энергетике и инженерному обеспечению администрации города тогда ответили: «В рамках работ по выполнению государственного контракта «Строительство водовода от Главной водопроводной станции до ТЭЦ-7 и Морской набережной Васильевского острова» протяженностью более 2 километров подрядчиком ООО «Петроком» был построен «технологический остров» у Мытнинской набережной. Однако из-за изменения способа производства работ по прокладке водоводов с открытого способа на метод горизонтально направленного бурения необходимость в нем на сегодняшний день отсутствует. Заказчиком строительства СПб ГКУ «Управление заказчика» ведется претензионно-исковая работа об обязании ООО «Петроком» выполнить работы по демонтажу «технологического острова» у Биржевого моста».

Получив ответ, мы высказали опасение, что «претензионно-исковая работа» затянется на годы. Однако все оказалось не так страшно. На работу по демонтажу острова был призван «Балтспецфлот», и в конце октября у Биржевого моста выстроились мощный плавучий кран, буксир «Речной-51» и баржа.

Кран выкорчевывает ржавые зубья из дна Невы. Затем металл укладывают на баржу, которая буксирует его от Биржевого моста. Вскоре Нева избавится от ржавых шрамов.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (5824) от 07.11.2016.


Комментарии