«Лига решений». Петербургской молодежи предложен новый проект
По формату это кейс-чемпионат: так называют состязания, в которых команды решают реальные задачи (кейсы) от органов власти, бизнеса, вузов, других организаций. В новом чемпионате задачи предложат правительство города и подведомственные учреждения. Команды вузов, колледжей и техникумов могут подать заявки до 22 мая.
ФОТО Dylan Gillis on Unsplash
Кампус, профориентация и ИИ
— Для нас этот чемпионат — эксперимент, — говорит вице-губернатор города Владимир Княгинин. — Мы привыкли к чемпионатам рабочих профессий, есть кейс-чемпионаты, которые проводят вузы. Но для правительства города это относительно новый формат.
— Кейс-чемпионат — инструмент реальных изменений в городе, которые инициированы правительством, но решения доверены активной молодежи, — комментирует Эльвира Ребко, директор Корпоративного университета Санкт-Петербурга.
«Корпус» (как еще называют этот университет) — не вуз, это межрегиональный ресурсный центр, обучает руководителей и специалистов госорганов, бюджетной сферы, бизнеса и общественных организаций. Он один из организаторов чемпионата, который также поддержали Совет ректоров вузов Петербурга и Ленобласти и совет директоров колледжей.
В этом году в чемпионате — три номинации. Первая — «Кампус»: например, нужно придумать, как повысить коэффициент использования учебных помещений — возможно, найти дополнительный функционал. И чтобы без строительства и прочих капитальных затрат.
Вторая — «Профориентация». За профориентационную работу отвечает комитет по труду и занятости, но также ею занимаются и комитет по образованию, и комитет по науке и высшей школе: в петербургских школах — более 70 «предвузовских» классов, есть центр опережающей подготовки. Теперь, говорит глава комитета по труду Василий Пониделко, инициативы нужно объединить. И один из кейсов — придумать, как. Глава комитета приводит пример Москвы: там на базе одного из молодежных центров есть «представительства» всех учреждений профобразования, и школьник может разом получить профориентационную консультацию психологов, узнать о профессиях и об умениях, нужных для каждой, поговорить с сотрудниками колледжей и вузов, не дожидаясь дней открытых дверей.
Третья номинация — «ИИ-агенты». Тут заказчиком выступает Корпоративный университет: надо создать ИИ-помощников, которые смогут сами решать рутинные организационные задачи, анализировать результаты тестов, сопровождать человека в его индивидуальной траектории обучения.
Причастность к большим делам
В команде может быть от трех до пяти человек: студенты (от 18 лет), представители вуза или колледжа (до 45 лет, необязательно преподаватели). Можно привлечь партнера из индустрии или какой‑нибудь организации. Решение об участии команды принимает образовательная организация: собственно, команда и представляет вуз или колледж. И, к слову, тут учреждения высшего и среднего профобразования соревнуются на равных. «Колледжи вообще решают задачи практико-ориентированные», — отмечает директор Петровского колледжа, председатель совета директоров организаций среднего профобразования Петербурга Елена Васина.
— Это уникальная возможность дать своим молодым сотрудникам вместе со студентами принять участие в решении таких важных задач, — считает Елена Васина. И добавляет, что для нее такого рода состязания — формирование кадрового резерва.
Эльвира Ребко согласна: в иерархических организациях расти в должностях трудно, а достижения в такого рода состязаниях могут добавить сотруднику вес.
Грантов для победителей нет — но будет возможность поучиться у экспертов высокого уровня, приобрести опыт и нелишнюю строчку в резюме, а главное — оказаться причастным к важным для Петербурга делам.
В целом этот кейс-чемпионат — «про эффективность». В том ее правильном понимании, когда надо сделать дело не просто хорошо, а с минимальной (насколько возможно) затратой ресурсов. Отсюда и КПД учебных пространств (чтобы, к примеру, не простаивали в свободное от учебы время), и облегчение профориентации, и высвобождение рук с помощью ИИ-агентов.
Внедрение инициатив
Все это укладывается в региональный проект «Производительность труда», рассчитанный на период 2025 – 2030 гг.
Как отмечает Владимир Княгинин, до недавнего времени о производительности труда говорили в контексте промышленности, а сейчас — во всех секторах госуправления. И региональный проект охватывает сферы не только «производство» и «работа», но и «соцполитика», и «образование». Но в сфере образования, как и вообще в «социалке», производительность труда не повысишь, сократив количество минут на обслуживание. Значит, резюмирует вице-губернатор, нужно «внедрение новых технологических решений в практику производственную и управленческую».
— Мы понимаем, что решать эти задачи надо, опираясь на инициативы и новые технологии, которые находятся в основном в руках молодежи.
Чемпионат покажет, сколько в городе инициативных и какие инициативы имеются. Вообще‑то потенциальная аудитория огромна, отмечает вице-губернатор: студентов только дневных отделений вузов — около 360 тыс. человек, да еще 130 тыс. студентов колледжей и техникумов, да еще профессорско-преподавательский состав.
Оценивать проекты будут в два этапа. Команды, подавшие заявки, после 22 мая одновременно получат задачи. Затем почти три летних месяца будет длиться проектная школа, в основном дистанционная. В сентябре финалисты будут защищать проекты перед жюри (членами правительства, экспертами конкретной отрасли) и заказчиками.
Информация — в группе «ВКонтакте» «Лига решений».
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 81 (8146) от 12.05.2026 под заголовком ««Лига решений»».





Комментарии