Лифт в будущее. В Петербурге определены финалисты конкурса «Лидеры России»

В Петербурге завершился региональный полуфинал по Северо-Западному федеральному округу конкурса для молодых управленцев «Лидеры России».

Лифт в будущее. В Петербурге определены финалисты конкурса «Лидеры России» | Фото: rawpixel / pixabay

Фото: rawpixel / pixabay

В нынешнем году из регионов Северо-Запада на конкурс поступило гораздо больше заявок, чем в 2017-м, - 28 743. На полуфинал по результатам экспертного дистанционного отбора был приглашен только 431 конкурсант, в том числе 311 петербуржцев. В первый день конкурсанты прошли обязательное контрольное тестирование для подтверждения результатов дистанционного этапа. В итоге был сформирован окончательный список полуфиналистов из 370 человек, от Петербурга прошли 263 участника.

В течение двух дней они доказывали свои компетенции по восьми направлениям: лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникация, внедрение изменений, инновационность, социальная ответственность. В итоге из числа полуфиналистов СЗФО приглашения в финал получили 30 конкурсантов из шести регионов. Большинство из них представляют Петербург - 24 человека. Финал пройдет в Сочи с 13 по 17 марта.

В церемонии открытия полуфинала в нашем городе приняли участие полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, министр транспорта Евгений Дитрих, действующий губернатор Петербурга Александр Беглов и генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Полномочный представитель президента в СЗФО сообщил, что многие финалисты первого конкурса получили назначения на высокие посты. К примеру, в Петербурге председателем комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями назначена победительница конкурса «Лидеры России» 2017 - 2018 гг. Юлия Аблец.

Действующий губернатор северной столицы Александр Беглов считает, что социальные лифты для петербургской молодежи станут реальными и благодаря соглашению о сотрудничестве между правительством города и автономной некоммерческой организацией «Россия - страна возможностей», подписанному в рамках регионального полуфинала «Лидеры России».

По словам Алексея Комиссарова, цель сотрудничества - создать в Петербурге эффективную систему поддержки проектов и инициатив по личностной и профессиональной самореализации граждан в различных сферах деятельности. Особое внимание будет уделено поиску и выявлению талантов среди молодежи.

Важность появления новых возможностей для целеустремленных людей отметил и министр транспорта Евгений Дитрих. Он выразил надежду, что кто-то из участников конкурса придет работать в транспортную отрасль, остро нуждающуюся в людях, готовых что-то менять к лучшему.

Но всегда ли конкурсы и тестирование определяют лидеров, ведь только желания и амбиций недостаточно для того, чтобы стать эффективным управленцем? На этот вопрос «Санкт-Петербургским ведомостям» ответил эксперт по оценке конкурсантов Дмитрий Лисицын. «Мы наблюдаем за поведением участников в конкретных ситуациях и на этой основе делаем выводы о степени проявления их компетенции. Для каждой из компетенций описаны поведенческие индикаторы, некое ожидаемое поведение», - пояснил он. Поэтому практически все эксперты «Лидеров России» - психологи, имеющие большой опыт работы.

Участники конкурса охотно общались с журналистами в свободное время и не скрывали своих карьерных устремлений. Так, начальник IT-отдела Юрий из Петербурга пытался попасть в финал второй раз. По его словам, он к 37 годам накопил уже серьезный практический опыт в бизнесе, а в конкурсе его заинтересовала «возможность карьерного лифта» на госслужбе.

Когда мы разговаривали с новгородским предпринимателем Антоном Лобачем, он еще не знал, что выйдет в финал. По его словам, ему важно получить наставника «даже не с точки зрения теплого места в перспективе, а для того, чтобы доказавший свою эффективность человек давал рекомендации и направлял по жизни». Конечно, признал Антон, «и деньги на обучение лишними не бывают».

Действительно, все финалисты получат образовательные гранты в размере 1 миллион рублей, а победители - еще и наставника из числа известных руководителей, а также шанс попасть в специальную программу развития кадрового управленческого резерва.

#Лидеры России #молодежь #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (6378) от 12.02.2019 под заголовком «Лифт в будущее».


Комментарии