Летят самолеты: привет Мальчишу

Сначала поразил гул, а затем и сам вид самолетов. Днем в минувшую субботу над городом парами пролетели несколько групп истребителей, потом пошли бомбардировщики. Летели они над жилыми кварталами на непривычно низкой высоте, кое-кого из жителей это даже напугало.

Летят самолеты: привет Мальчишу | ФОТО Андрея Разумова

ФОТО Андрея Разумова

Петербуржцам оставалось только гадать о причинах столь небывалого явления. Большинство подумали: идет репетиция к военному параду 9 Мая. На самом деле все оказалось еще проще: в Западном военном округе решили организовать акцию «Военная служба по контракту – твой выбор». И прошла она с небывалым размахом: на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» развернули артиллерию и мотострелковую технику, к причалам подошли боевые корабли, а над городом полетели бомбардировщики.

Авиашоу пилотажной группы «Русские витязи» началось в 14.00 и продолжалось около 15 – 20 минут. Летели красиво – на небольшой высоте, четко парами. Причем не только над территорией «Ленэкспо» и даже не просто над Васильевским островом. Истребители и бомбардировщики проследовали «на бреющем полете» от военного аэродрома в Пушкине практически над всем городом: их хорошо было видно и в центре, и в периферийных районах. А тем более – слышно. Кроме истребителей пилотажной группы «Русские витязи» в шоу были задействованы стратегические бомбардировщики Ту-95МС «Медведь», фронтовые бомбардировщики Су-24М, истребители-перехватчики МиГ-31БМ, истребители Су-27, боевые вертолеты Ми-24 и Ми-8.

В пресс-службе Западного военного округа нашей газете пояснили, что разрешение на пролет самолетов над городом военные летчики получали строго в установленном порядке со всеми надлежащими согласованиями со службами использования воздушного пространства города. Также отметили, что с середины апреля информировали все городские СМИ о том, что в «Ленэкспо» планируется проведение такой акции. Кстати, рассылку ЗВО получила и наша газета, где отдельной строкой была выделена организация авиашоу. Правда, даже мы не ожидали, что оно примет столь впечатляющие масштабы, и жители, конечно, тоже оказались неподготовленными к полетам бомбардировщиков над крышами их домов.

А набором контрактников в этот день в ЗВО остались довольны: молодежь на службу записывалась, во время акции даже чествовали 300-тысячного гражданина, заключившего контракт с Министерством обороны России.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (5447) от 27.04.2015.


Комментарии