Летят «письма счастья»

На днях мой знакомый автолюбитель был крайне раздосадован тем фактом, что получил по почте штраф за нарушение правил парковки рядом с аэропортом «Пулково». «За что? - недоумевал он. - Сколько раз там стоял - и ничего. А тут сразу 3 тысячи сдирают!» Но когда я сообщил ему, что проблема могла быть решена всего за 150 рублей, он почему-то посмотрел на меня осуждающе.

Летят «письма счастья» | ФОТО Дмитрия Соколова

ФОТО Дмитрия Соколова

А ведь верно: минимальный размер платы за часовую стоянку в «Пулково» сейчас составляет именно 150 рублей. Но водители или не знают об этом, или сознательно пытаются сэкономить, «отстаиваясь» под знаками по обочинам на подъезде к аэропорту. Только вот экономия эта теперь выходит им боком. Ведь если раньше на стоящие плотными рядами - вплоть до шлагбаумов аэропорта - машины внимания обращали мало, то сейчас там стала работать система «Паркон». Ей абсолютно все равно, по каким причинам вы припарковались под знаком: система просто фиксирует нарушение в виде соответствующего фото, которое и является основанием для вынесения решения о правонарушении. Как следствие - из «Пулково» как раз и стали прилетать «письма счастья» со штрафами, размер которых почти в 20 раз выше парковочного минимума.

Сейчас альтернатива такова: в случае необходимости надо либо стоять за приемлемые деньги на предлагаемых аэропортом стоянках, либо рисковать нарваться на солидный штраф на подъезде к «Пулково». Однако уже скоро неподалеку от воздушной гавани все же должна появиться условно бесплатная стоянка для автомобилей. Как недавно заявил директор управляющей аэропортом компании «Воздушные ворота северной столицы» (ВВСС) Владимир Якушев, уже во время работы Петербургского международного экономического форума водители смогут ею пользоваться. «Откроем к середине мая», - обнадежил он автомобилистов и сообщил, что договор о выделении соответствующего земельного участка со Смольным подписан. Готовится и проект будущей парковки.

Как и предполагалось, она должна появиться в районе поста ГИБДД на Пулковском шоссе, заняв участок площадью 1,3 га. Работать стоянка станет по принципу перехвата: бесплатно ею можно будет воспользоваться лишь в течение трех часов, после чего в дело вступит выталкивающий (т. е. достаточно дорогой) тариф, делающий дальнейшее пребывание там крайне невыгодным.

Что касается платной парковки в центре Петербурга, то в апреле 2018 года должна решиться ее основная проблема, из-за которой организаторы стоянки до сих пор не могут на правовой основе взимать штрафы за нарушение правил. Как ожидается, именно в апреле Госдума рассмотрит изменения в законодательстве, которые дадут возможность МВД передавать в подчиненное Смольному ведомство информацию о водителях, нарушивших правила парковки. Таким образом, виртуальные до сих пор штрафы быстро материализуются во вполне конкретные тысячи рублей.

#аэропорт «Пулково» #парковки #штрафы

Комментарии