Лето множит свалки

С начала нынешнего года на территории Петербурга выявлено 26 мест несанкционированного размещения отходов. Проверка, проведенная специалистами комитета по природопользованию, не выявила свалок только в трех районах города – Адмиралтейском, Василеостровском и Центральном.

Лето множит свалки | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Такая информация прозвучала на заседании межведомственной комиссии по обеспечению экологической безопасности при губернаторе Петербурга. По данным комитета по природопользованию, в 2016 году по статье 8.2 КоАП РФ «несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами» был выявлен 181 нарушитель и наложены штрафы на сумму более 8,5 млн руб. За сброс отходов вне специально отведенных мест оштрафованы 6 водителей на сумму 25 тысяч рублей.

Комитету по природопользованию совместно с департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу поручено подготовить методические рекомендации для сотрудников полиции по возбуждению дел по статье 8.2 КоАП РФ. А комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности совместно с комитетом по работе с исполнительными органами государственной власти – провести обучающий семинар. Также в северной столице будет создана межведомственная рабочая группа под руководством вице-губернатора Игоря Дивинского по координации деятельности органов исполнительной власти Петербурга и Российской Федерации, управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с целью противодействия организации несанкционированных свалок.




Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (5738) от 07.07.2016.


Комментарии