Лето не по календарю. Какой будет погода в Петербурге в июне?

Нынешней весной припозднились с цветением черемуха и сакура. Да и сирень, которая в конце мая обычно пребывает в последней стадии своего пышного убранства, нынче еще только-только распускается. Зато нам выпала редкая возможность практически одновременно любоваться белоснежной черемуховой дымкой, яркими сиреневыми гроздьями, гордыми свечками цветущих каштанов…

Лето не по календарю. Какой будет погода в Петербурге в июне? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Питерская погода нынешней весной заметным теплом не порадовала. Но и частыми дождями не досаждала.

Март, если читатели успели подзабыть, был теплее среднестатистического и с заметным дефицитом влаги — месячная сумма мартовских осадков составила всего 41 % от нормы. Апрель по своим температурным показателям был близок к норме и сохранил мартовскую тенденцию к дефициту осадков, их месячная сумма составила лишь половину нормы.

Последний месяц нынешней весны оказался еще более скудным на тепло. Большую часть мая температура воздуха днем не поднимались выше 17 градусов. До 19 градусов воздух прогревался лишь 7 и 21 мая и до 22 градусов — 30 мая. И это были самые теп­лые дни нынешней весны.

Средняя за месяц температура составила 10 градусов, и это на полтора градуса ниже климатической нормы. (Напомню читателям, что она рассчитывается с учетом и дневных, и ночных температур.) За последние 22 года это второй-третий результат в списке самых холодных. Немного холоднее был май 2017 года, тогда среднемесячная температура составила 9,4 градуса, и ровно такая же среднемесячная температура, как в нынешнем году, была в мае 2020‑го.

Сумма выпавших за месяц осадков составила около 70 % от месячной нормы. Суммарная продолжительность солнечного сияния оказалась близка к среднему многолетнему значению.

Наступление метеорологического лета отсчитывается от даты устойчивого перехода среднесуточной температуры через 15 градусов в сторону увеличения, и эта дата не совпадает с календарной. То есть сегодня на календаре первый день лета, а фактически в нашем районе оно в среднем наступает на неделю позже — 7 – 8 июня.

Прежде чем говорить о том, какой погоды мы ждем от предстоящего июня, нарисуем его «климатический портрет», или, другими словами, те среднемноголетние значения ме­теорологических параметров, которые свойственны первому летнему месяцу. 

Среднемесячная температура воздуха в июне в Петербурге составляет 16,1 градуса, месячная сумма осадков — 69 миллимет­ров. (Напомню, что с апреля введены новые климатические нормы, «сориентированные» по периоду с 1991-го по 2020 год). Средняя дневная температура воздуха составляет 20,6 градуса, средняя ночная — 11,9 градуса. Суммарная продолжительность солнечного сияния — 254 часа.

Последние «штрихи к портрету» — экстремальные температурные показатели. По многолетним данным, в Петербурге абсолютный минимум температуры воздуха был отмечен 2 июня 1930 года и составил всего 0,1 градуса тепла, а самая высокая температура — 35,9 градуса — была зарегистрирована 23 июня 2021 года.

На пороге лето, которого мы все так ждем, хотя отнюдь не всегда наши чаяния бывают вознаграждены благоприятной погодой. Что не редкость для нашего климата. Вот и в нынешнем июне мы неоднократно станем свидетелями резких ее капризов…

Большую часть месяца формирование погодных условий будет происходить под воздействием периферий циклонов, с которыми связано увеличение облачнос­ти, дожди и невысокий температурный фон, и периферий анти­циклонов (или полей повышенного давления), влияние которых проявляется в уменьшении облачнос­ти, прекращении осадков и значительном дневном прогреве.

Поэтому сухие и теплые периоды будут чередоваться с периодическими кратковременными дождями и небольшими похолоданиями.

В первой и второй декадах месяца преобладающие дневные температуры прогнозируются в пределах от 15 до 20 градусов, но в отдельные дни прогрев может достигать 21 – 26 градусов. Преобладающие ночные температуры ожидаются в пределах от 9 до 14 градусов, но в пригородах в отдельные ночи возможно понижение температуры воздуха до 5–8 градусов.

В третьей декаде температурный фон немного повысится, однако погода будет оставаться неустойчивой.

Среднемесячная температура воздуха ожидается близкой к климатической норме. Прогнозируется, что аномалия (отклонение от нормы) не превысит плюс-минус 1 градус. Месячная сумма осадков с высокой вероят­ностью будет немного ниже нормы или близка к ней.

И в заключение хочу сказать, что месячные прогнозы оправдываются в среднем на 65 – 75 %. На современном уровне развития науки эти цифры — предел. Поэтому, если читатели принимают какие‑то важные для себя решения с учетом этих предположений (что, безусловно, правильно и предусмотрительно), риски того, что в четверти случаев они могут не оправдаться, также следует учитывать.

Я вынуждена в очередной раз об этом напомнить, так как прочитала в СМИ пожелания неких граждан подвергать синоптиков уголовной ответственности за неоправдавшиеся прогнозы.

Хочу подчеркнуть, что сам термин «прогноз» — это научно обоснованное вероятностное суж­дение о будущем состоянии объекта исследования. Наш интерес ко всякого рода прогнозам (и не только к погодным) обусловлен желанием знать события будущего, а это, принимая во внимание вероятностные, статистические, эмпирические законы, в принципе невозможно на 100 %. Пожалуйста, задумайтесь об этом.

#лето #погода в Петербурге #прогноз погоды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (7180) от 01.06.2022 под заголовком «Лето не по календарю».


Комментарии