«Летняя школа права» собрала более трехсот нотариусов со всей России

Уж если школа, то она должна быть настоящей, решили организаторы научно-практической конференции «Летняя школа права» — одного из крупнейших образовательных мероприятий российского нотариата, ежегодно проходящего в Санкт-Петербурге. Тем более что указом президента 2023-й в России объявлен Годом педагога и наставника. В этом году конференция прошла в последние дни июля.

«Летняя школа права» собрала более трехсот нотариусов со всей России | ФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб

ФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб

Как все предыдущие годы, программа «Летней школы права» в 2023 году оказалась интересной, насыщенной, полезной и для профессионалов, и для граждан, которые пользуются и будут пользоваться услугами нотариусов. Ведь в нотариальную контору — пусть нечасто — приходится обращаться каждому.

01.JPG
ФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб

13 (1).JPG
ФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб

Школа получилась атмосферной: учеников встречали дежурные в парадной школьной форме и с красными повязками. Тут же — стенгазета «Наша школа», с которой на учеников взирал «директор школы», он же президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. «Все мы знаем, что законодательство о нотариате постоянно и динамично меняется, — обратился к собравшимся в своем видеообращении президент ФНП. — Каждый нотариус должен быть в тонусе, знать все тонкости законодательства, которое регулирует нашу деятельность».
21.JPGФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб


Сменила роль на строгого завуча и президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Терехова. Именно ей принадлежит идея проведения «Летней школы права», первая из которых состоялась в 2016 году.

«Специально к семинару мы выпус­тили школьные тетрадки, на которых есть цитата Чехова: «Умные любят учиться», — говорит Мария Терехова. — А я здесь вижу и обратную связь и хочу, чтобы граждане, которые к нам обращаются, знали: нотариусы умные оттого, что много учатся».

24 (1).JPG
ФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб

Обсуждались не только правовые вопросы. Отдельный блок был посвящен этическим стандартам нотариальной деятельности, которые регламентируются Кодексом профессиональной этики, один из главных принципов которого — гуманность и уважение к человеку.

«Наш великий юрист Александр Кони говорил: «Существование и развитие человечества возможно только при достижении гармонии между духовностью, наукой и правом». И духовность он всегда ставил на первое место», — отметила почетный президент Нотариальной палаты СПб Мария Сазонова.

17.JPG
ФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб

Сегодня вопросы уважительного отношения и гуманизма приобретают особое значение. Постоянная смена законодательства, появляются целые категории граждан — участники СВО и члены их семей, — требующие максимально чуткого подхода.

«Можно окончить любой университет, получить огромный объем знаний, — подчеркнул в своем выступлении перед «школьниками» начальник ГУ Минюста по СПб и Ленобласти Сергей Феоктис­тов (именно его ведомство отвечает за надзор в сфере нотариата). — Но если человек остается безнравственным, не знающим морали, он принесет больше вреда, нежели пользы».

12.JPGФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб

О том, как информировать граждан о возможностях нотариата, ученикам школы рассказал генеральный директор издательского дома «Санкт-Петербургские ведомости» Борис Грумбков. Поведал об особенностях взаимодействия со СМИ, дал совет объяснять сложные правовые ситуации понятным языком, без специ­фической терминологии. Компанию ему составил журналист, телеведущий Виталий Лукашов. Оба, кстати, дипломированные юристы, потому общий язык с классом найти было нетрудно.

45.JPGФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб


В целом лекции и семинары больше походили на школьный открытый урок. Строгий завуч Мария Терехова, сидя за антуражным учительским столом (непременный глобус и гладиолусы в вазе), вызывала учителей к доске. 

33.JPG
ФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб

34.JPG

ФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб

Отметим, что в следующем году «Летняя школа права» в Петербурге проводиться не будет. Но отметим без сожаления: в конце июля 2024 г. в Северной столице состоится еще более крупное мероприятие — V Всероссийский форум молодых нотариусов.

40.JPG
ФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб
#конференция #школа #нотариус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7477) от 11.08.2023 под заголовком ««Летняя школа права» для нотариусов ».


Комментарии