Летний сад живет не по доходам

Информация о том, что Летний сад, скорее всего, станет платным, прозвучала два месяца назад на пресс-конференции директора Русского музея Владимира Гусева. Но бурю в средствах массовой информации новость вызвала только сейчас. Интернет-издания проводят опросы читателей: готовы ли они платить за прогулки по Летнему саду. Депутаты Законодательного собрания занялись поиском способов финансовой поддержки этого любимого детища основателя нашего города.

Летний сад живет не по доходам | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Уместно вспомнить, что Летний сад отошел в ведение федерального учреждения Русского музея в 2004 году по той причине, что город не мог его содержать. Сегодня редко кто об этом вспоминает, но сад-памятник находился в плачевном состоянии. Погибали уникальные статуи. Так долго мрамор не стоит даже под солнечным небом Италии, что говорить про наш холодный и сырой климат. Зеленый декор нуждался в оздоровлении. Порывистый ветер валил старые деревья...

Реставрация, длившаяся больше трех лет, завершилась в 2012 году. Сад-памятник обрел облик музейного пространства. Не все успели к этому привыкнуть, тем более трудно смириться с известием, что вход в Летний сад может стать платным.

Прокомментировать ситуацию редакция попросила директора Русского музея Владимира Гусева.

– Содержание Летнего сада музею обходится дорого. Не секрет, в какой экономической ситуации мы сегодня живем, от этого никуда не деться. Министерство культуры просит нас увеличить привлечение внебюджетных средств на 15%. А это значит, надо дополнительно заработать 33 миллиона рублей. Не так много способов их получить – привлечение спонсорских средств, услуги населению, продажа сувениров и печатной продукции, входная плата.

Музей не получил деньги на реставрацию Домика Петра, значительно сокращено финансирование реставрации Летнего дворца Петра.

Платный вход в Летний сад – мера вынужденная. Мы сделаем все, чтобы она была минимальной, не больше 100 рублей, при сохранении всех льготных категорий посетителей. Сад станет платным только в летние месяцы, как это бывает в «Петергофе» и «Царском Селе».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (5444) от 22.04.2015.


Комментарии