Шквалистый ветер устроил в Петербурге «лесоповал»

Июль Петербург встретил осенней прохладой и шквалистым ветром. И хотя МЧС об этом предупреждало заранее, без потерь не обошлось: по подсчетам коммунальных служб, в выходные в городе повалило 89 деревьев, некоторые из них при падении повредили машины. По предварительным данным, пострадавших среди горожан нет.

Шквалистый ветер устроил в Петербурге «лесоповал» | Фото: Антон Новодержин/ТАСС

Фото: Антон Новодержин/ТАСС

«Город попал в обширный и мощный атмосферный фронт... Температура воздуха очень быстро снизилась почти на 10 градусов», - пояснил главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

Из-за непогоды и угрозы обрушения деревьев в воскресенье даже закрыли для посещения несколько садов в центре города - Таврический, Овсянниковский, Лопухинский, Никольский и Сан-Галли.

В комитете по благоустройству уточнили, что наибольшее число упавших деревьев пришлось на Приморский район - 17. В Калининском обрушились 13, в Курортном - 12, в Московском - 7 и Красносельском районе - 6 деревьев. В большинстве это старовозрастные тополя, вязы и березы. Упавшие деревья оперативно убирали - распиливали и вывозили.

В понедельник ветер не унялся, хотя температура воздуха увеличилась на 2 - 3 градуса. Очевидцы вновь фиксировали падения деревьев в Купчине, на Васильевском острове и в других районах города. Опять пострадало несколько машин, попавших под обрушившиеся деревья.

К счастью, шквал и непогода должны утихнуть уже сегодня. Как сообщили в Гидрометцентре города, в понедельник Петербург еще был накрыт циклоном, однако к вечеру ветер стал ослабевать. Сегодня температура воздуха должна повыситься до 19 градусов, можно ожидать и появления солнца. Однако ближайшие дни все-таки будут еще «мокрыми», с дождями.

Материал был опубликован в газете под № 117 (6226) от 03.07.2018 под заголовком «Лесоповал на берегах Невы».

#ветер #деревья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (6226) от 03.07.2018.


Комментарии