Лес героев у Шестой гряды

Поисковики из отрядов «Карельский вал» и «Озерный» продолжают работы в бывшей Куутерсельке в Выборгском районе Ленобласти. В дословном переводе на русский язык Куутерселькя – «Шестая гряда». Такое же название носила и находившаяся здесь деревня, переименованная после войны в Лебяжье. В июне 1944 года войска Ленинградского фронта в жестоких боях прорвали здесь финскую оборонительную линию VT.

Лес героев у Шестой гряды | ФОТО mariakraynova/shutterstock.com

ФОТО mariakraynova/shutterstock.com

Территорией поиска уже несколько лет служит лесной массив на краю садоводства «Лебедь». «Когда сюда пришли поисковики, они обнаружили, что в заплывших ямах, в старых воронках все еще лежат останки бойцов – и наших, и финских, – говорит командир отряда «Озерный» Сергей Загацкий. – Общими усилиями на небольшой площади были найдены останки 19 красноармейцев и двоих финнов. Два года назад был найден смертный жетон одного из финских солдат, в прошлом году на это место из Финляндии приехал его племянник. Долго ходил по лесу, смотрел, молчал. Ведь окрестности садоводства превратились в стихийную помойку...»

К 70-летию Победы поисковики, волонтеры и школьники из Рощина убрали здесь мусор, а там, где в стрелковых ячейках и воронках были найдены бойцы обеих армий, поставили красные звезды и символические изображения финских кокард – по числу погибших с той и другой стороны. Поисковики стали именовать это место «Лес героев». Название неожиданно прижилось и пошло в народ.

«Память у нас теперь одна на всех, – говорит Загацкий. – Где-то в этом лесу должны быть как минимум пять финских солдат – по документам, их оставили на поле боя. Сколько здесь еще лежит наших, неизвестно. Работа продолжается. Недавно был найден жетон финского солдата, с помощью финнов удалось установить, что он погиб 15 июня 1944 г. и был оставлен на поле боя. Останки самого бойца пока не найдены».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (5478) от 15.06.2015.


Комментарии