Ленобласть разрабатывает шесть новых экологических маршрутов по охраняемым природным территориям

Акцент будет сделан на водные маршруты — к рекам и водопадам.

Ленобласть разрабатывает шесть новых экологических маршрутов по охраняемым природным территориям | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

«Несмотря на то что проект «Тропа 47» достиг своих показателей (у нас в Ленинградской области уже созданы 47 экологических маршрутов), мы продолжаем его развивать», — рассказал исполняющий обязанности председателя областного комитета по природным ресурсам Федор Стулов.

На 2024 год дирекция ООПТ разрабатывает маршрут-сплав по реке Охте на территории природного парка «Токсовский», маршрут по самому глубокому каньону Ленобласти — памятнику природы «Каньон реки Лавы» в Кировском районе. Будет сделан новый подход к водопаду на реке Тосне в памятнике природы «Саблинский» и продолжение маршрута «Река Рагуша» к водопаду в Бокситогорском районе, велосипедный маршрут по берегу заказника «Кургальский» и пеший поход по бухте Желтая на побережье Финского залива.

По проекту «Тропа 47» в Ленинградской области создано 47 ­обустроенных туристических троп общей протяженностью 310 км. В нынешнем году были открыты маршрут «Мир птиц» на территории заказника «Раковые озера», пешеходный маршрут «Гостилицкий» в одноименном заказнике, маршруты «Березовые острова» и «Озеро Ястребиное», пешеходный маршрут «6 озер», велосипедный маршрут по западному берегу Ладожского озера протяженностью 125 км, пешеходный маршрут «Кавголовский» на территории природного парка «Токсовский».


#Ленобласть #маршруты #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7547) от 20.11.2023 под заголовком «​К рекам и водопадам Ленобласти».


Комментарии