Ленинский уперся в подстанцию

Новые улицы в начале Ленинского проспекта – возле Финского залива – могут открыть в течение полугода. Они уже построены, но ввести их пока не выходит. Предстоит еще оформить документы и решить проблемы с подключением фонарей и светофоров к электричеству.

Ленинский уперся в подстанцию | ФОТО stockphoto maniay/shutterstock.com

ФОТО stockphoto maniay/shutterstock.com

Город в его юго-западной части растет быстро. Прошлой зимой открыли движение по улице Маршала Казакова от улицы Доблести до проспекта Героев, а также по Героев от Ленинского проспекта до Казакова. С вводом этих участков, кстати, также возникли задержки из-за сложностей с согласованиями.

С тех пор позади пр. Героев успели подрасти новые кварталы. Здесь строят жилые комплексы «Огни залива» и «Южная акватория». Для их новоселов Ленинский проспект, а также улицы Маршала Захарова и Маршала Казакова удлинили на два квартала – от пр. Героев до залива. Кроме того, между ул. Захарова и Казакова проложили две новые дороги – проспект Патриотов и Балтийский бульвар.

В конце минувшего года было выдано разрешение на ввод всех этих проездов в эксплуатацию. Но улицы так и не открылись. По словам председателя комитета по благоустройству Владимира Рублевского, они до сих пор «находятся в стадии строительства» и на баланс его учреждения не переданы.

Процесс передачи может занять около полугода, отметили в другом городском комитете – по строительству. Необходимо дождаться, когда будут подключены к электричеству светофоры и фонари. В «Ленэнерго» уточнили, что как раз с этим возникла проблема. Не удалось подсоединиться к подстанциям, которые возвел в рамках своих обязательств один из застройщиков. Дело в том, что к этим сооружениям возникли вопросы у Ростехнадзора. Сами коммерсанты, правда, подобные претензии опровергают. Так или иначе, в «Ленэнерго» уже разработали временную схему подключения светофоров.

Но если дороги в этом году, вероятно, откроют, то с общественным транспортом в новостройках ситуация не столь однозначна. Городской отраслевой схемой предусмотрено строительство трамвайной линии. Она пройдет от улицы Десантников по улице Маршала Казакова и проспекту Героев (либо пр. Патриотов) до конечной остановки «Ленинградский электромеханический завод». Но, по информации комитета по развитию транспортной инфраструктуры, до 2019 года линия построена не будет. Дело в том, что в бюджете на это не нашлось средств. Так что, скорее всего, сюда запустят автобусы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (5663) от 18.03.2016.


Комментарии