«Ленэнерго» с начала года 18 раз оштрафовали за граффити на подстанциях

За уличное искусство компания вынуждена платить внушительные суммы.

«Ленэнерго» с начала года 18 раз оштрафовали за граффити на подстанциях | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге Ленэнерго рассказало о миллионных штрафах из-за граффити на трансформаторных подстанциях, пишут «Невские новости».

Как оказалось, за 9 месяцев 2021 года энергетическую компанию 18 раз оштрафовали за стрит-арт на подстанциях. Причем общая сумма составила 4,5 млн рублей. Плюс, еще около 5 млн ушло на ремонт и восстановление первоначального вида объектов.

Специалисты напомнили, что не имеют права самостоятельно согласовывать изображения на энергообъектах. Все подобные вопросы находятся в компетенции комитета по градостроительству и архитектуре.

Напомним, ранее петербуржцы попросили оставить портрет артиста Игоря Талькова на подстанцию по адресу Литейный проспект, 37–39. Однако по закону энергетики обязаны удалять несогласованные граффити.

В компании заверили, что если авторы рисунка представят документы о его согласовании, его можно будет сохранить. Более того, «Россети Ленэнерго» готовы предоставить 43 трансформаторных подстанции для нанесения граффити при соблюдении уличными художниками официальной процедуры согласования рисунков.

#граффити #подстанция #стрит-арт #штрафы #Ленэнерго

Комментарии