Лекарство от пробок

В Смольном озаботились улучшением транспортной ситуации на границе Невского и Колпинского районов.

Лекарство от пробок | Иллюстрация Dmitry Kalinovsky/shutterstock.com

Иллюстрация Dmitry Kalinovsky/shutterstock.com

Сегодня Советский проспект и его продолжение - Петрозаводское шоссе являются единственной магистралью, соединяющей территории поселков Металлострой, Понтонный и Саперный с основной территорией Петербурга. По этим дорогам автомобили движутся по двум полосам движения (по одной в каждую сторону), и пропускная способность трасс уже исчерпана. При этом вдоль магистралей продолжается активная жилая застройка. С введением в эксплуатацию новых домов количество жителей на территории увеличится на 55 тыс. человек.

Учитывая складывающуюся ситуацию, комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) принимает меры. В частности, осенью текущего года планируется приступить к разработке проектной документации по реконструкции Советского проспекта. Средства на эти цели предусмотрены в рамках корректировок бюджета города. Объект включен в адресную инвестиционную программу по отрасли «Дорожное хозяйство». Выполнение строительно-монтажных работ запланировано на декабрь 2018 г. - март 2020 г.

В настоящий момент Советский проспект имеет изгиб в районе пересечения с рекой Славянкой. Вице-губернатор Игорь Албин поручил КРТИ сравнить стоимость реконструкции Советского проспекта в нынешнем створе с перспективной трассировкой, учитывающей спрямление проспекта в соответствии с градостроительной документацией.

Кардинально улучшить транспортную ситуацию на границе Колпинского и Невского районов возможно только с применением комплексных решений. В этой связи сейчас выполняется проектирование реконструкции Рыбацкого проспекта от пр. Обуховской Обороны до д. № 27 по Рыбацкому проспекту. Проектом предусмотрено расширение автомобильной дороги до четырех полос движения. Протяженность объекта составляет 1,4 км.

Необходимо также провести капитальный ремонт Рыбацкого моста. Вице-губернатор поручил КРТИ проработать данный вопрос в комплексе с реконструкцией Рыбацкого проспекта, подготовить «дорожную карту» по разработке проекта планировки территории и завершить проектирование Рыбацкого проспекта до конца текущего года с выходом на строительно-монтажные работы в 2018-м.

Кроме того, ведется разработка проектной документации первого этапа реконструкции Петрозаводского шоссе с устройством четырех - шести полос движения. Протяженность участка составляет 8,25 км. Завершить проектирование планируется до конца текущего года (согласно госконтракту, в срок до II кв. 2018 года).

#транспорт #дороги #реконструкция

Комментарии