Легкое дыхание зимы. В Петербурге выпал первый снег

В Петербурге - первый снег. Он - как первое свидание с грядущей зимой. И потому навевает лирическое настроение.

 Легкое дыхание зимы. В Петербурге выпал первый снег | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Ветки деревьев, что пока сохранили часть листвы, теперь в причудливом узоре белого, желтого и багряного. Красиво! Особенно если проглянет солнышко.

А для многих горожан это и новые заботы. Владельцам автомобилей надо отгребать снег от дверей гаражей, а если машина на улице паркуется, то стряхивать его с крыш авто. Дети уже успели поиграть в снежки. На снеговиков пока материала не хватает, а вот на эту забаву вполне достаточно.

На улице явно похолодало, а для специалистов механизированной и ручной уборки, напротив, начинается самый горячий сезон. Кое-где они сугробов уже нагребли, но, как говорится, лиха беда начало. Непросто приходится и жителям города: скользко не только пешеходам, но и автомобилям. Кому-то придется поменять обувь, а автовладельцам - летние шины на зимние.

Пора, названная поэтом «очей очарованье», уже прошла, надо готовиться к суровым зимним будням. Впрочем, осенняя погода еще задержится, на следующей неделе синоптики прогнозируют потепление. И тогда вновь будем ждать снега - уже не первого, а второго.

#снег #погода в Петербурге #осень

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6557) от 30.10.2019 под заголовком « Легкое дыхание зимы».


Комментарии