Легкий вред. История петербуржца, попавшего в беду

Когда в редакцию приходит такое письмо, первая мысль: все бросить и бежать на помощь человеку. И часто кажется, что это не будет очень трудно, ведь все так очевидно! Надо только обратиться к тем, кто по должности обязан приходить на помощь людям. У них власть, возможности, в их руках - инструменты закона. Они все поймут и во всем разберутся. Но, обратившись к ним за поддержкой, вдруг понимаешь, что... никому из них это не нужно.

Легкий вред. История петербуржца, попавшего в беду | Фото: pixel2013 / Pixabay

Фото: pixel2013 / Pixabay

Александр Данилович Петров (чтобы не травмировать его лишний раз, фамилию изменим), полковник милиции в отставке, профессор, доктор юридических и экономических наук, автор многих статей и монографий, был банально избит на дороге.

Как он пишет, какой-то молодой (по сравнению с ним, конечно) человек подрезал его машину, заблокировав движение. Не успел Петров выйти из салона, как на него посыпался град ударов - кулаком по лицу, ногами по коленям и животу. Избиение, как он уверяет, сопровождалось грязной бранью и угрозами убийства. Нападавшего с трудом остановили жена Петрова и проезжавший мимо водитель.

На свою беду, двигаясь дальше, Александр Данилович остановился в пробке рядом со своим обидчиком. Вышел из машины, попытался поговорить с ним. Тогда тот выхватил из багажника монтировку и буквально измолотил профессора на глазах у всего честного народа.

Александр Данилович провел в больнице три недели. Помимо множественных синяков и ссадин у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и перелом носа со смещением.

Разумеется, он написал заявление в полицию. Как грамотный человек, успел взять координаты свидетелей. Эти люди явились по повесткам и все подтвердили. Но... уголовное дело полиция возбудить отказалась. Причем, что называется, на полном законном основании. Назначенная органами дознания судебно-медицинская экспертиза (ее заключение на 12 страницах Петров приложил) из всего вышеперечисленного обнаружила только... ссадины на лице, которые «не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья». Данные повреждения относятся к ст. 115 УК («легкий вред здоровью»), а она - в ведении мирового суда.

Все инстанции, в которые обращался Петров, подтвердили законность отказа. Такой же ответ получил и автор этих строк, направивший письмо на имя начальника полицейского главка.

Успокаиваться, однако, не хотелось. Три недели на больничной койке и документы с печатями из солидной клиники свидетельствовали отнюдь не о легком вреде здоровью. Наглое избиение на дороге пожилого человека - это как минимум статья 213 УК («хулиганство»)...

К кому обратиться за помощью? Все-таки предмет довольно специфический, не журналисту оспаривать выводы судебно-медицинского эксперта. Знающие люди подсказали: есть в городе знаменитый адвокат, специализирующийся на медицине. Как раз то, что нужно! Мне дали телефон, и я позвонил.

- Да-да, - ответил приятный мужской голос. - Присылайте документы. Я посмотрю.

От сердца немного отлегло - опытный человек оценит ситуацию, даст мудрый совет... Я подождал несколько дней, потом еще раз набрал заветный номер. Звонок был тут же сброшен, следом пришла SMS: «Я в суде». Коря себя за бестактность, решил выждать еще несколько дней...

Мои попытки наладить коммуникацию с великим адвокатом продолжались более месяца. Он то не отвечал вовсе, то оказывался в суде или на допросе. Один раз я застал его за границей - он как раз вылетал из Мюнхена в Любляну. Обещал перезвонить через три часа, но обещание не исполнил.

Я написал ему письмо: «Если не собираетесь заниматься этим делом, скажите честно. Я не обижусь. Просто поищу другого эксперта. Ждать мне Вас или не ждать?». Тут же пришла SMS: «Извините, очень занят. Конец года... Но в эти выходные обязательно Ваши документы посмотрю». Ни в эти выходные, ни в следующие он не проявился.

«Мне очень жаль, что пришлось Вас побеспокоить, - в конце концов написал я ему. - Видимо, Ваше время слишком дорого, чтобы тратить его на сюжет для газеты. Но, на мой взгляд, это был сюжет очень важный. Ведь такое может случиться с любым из нас. В том числе и с Вами, и с Вашими родными». На это письмо ответа уже не последовало.

С фотографии на меня глядят глаза избитого пожилого человека. В этих глазах - боль, отчаяние, непонимание. Когда-то он отважно боролся с преступностью, получил ножевое ранение. Потом достиг высот в науке, заслужил признание учеников и коллег, удостоен многих почетных званий.

И все это псу под хвост. Унижен, раздавлен, беззащитен. Закон, который он многие годы защищал, теперь стеной стоит против него. И укрепляет эту стену элементарное равнодушие тех, кого он всю жизнь считал своими единомышленниками.

#город #полиция #нападение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 001 (6354) от 09.01.2019 под заголовком «Легкий вред».


Комментарии