Легенда Крестовского

Играть в футбол на новом стадионе еще не начали, а силовые структуры города уже тренируются, как усмирять фанатов на трибунах. По легенде учений МЧС, прошедших в среду, футбольные ультрас сначала устроили драку, потом - красочное файер-шоу. В результате на арене возникли массовые беспорядки с пожаром и многочисленными пострадавшими. На усмирение хулиганов и помощь опять же условно пострадавшим бросили сотни полицейских и бойцов Росгвардии, 20 подразделений пожарных, десятки машин «скорой помощи» и два вертолета.

 Легенда Крестовского  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В присутствии губернатора Георгия Полтавченко и главы МЧС по Петербургу генерал-лейтенанта Алексея Аникина легенду учений отработали на стадионе по полной программе, причем вполне натурально. Даже около двух тысяч условных болельщиков на трибуны привели и группу горячих фанов с большим барабаном тоже.

«Внимание! Чрезвычайная ситуация. Всем немедленно покинуть здание», - тренировалась диктор в ожидании начала учений. Свои кричалки отрабатывали фанаты. Вновь отмечу удивительную акустику арены: группа из нескольких десятков человек создавала весьма ощутимый шумовой фон. Причем при открытой крыше. Одну из ее створок заранее отвели, чтобы впоследствии выветривать дым и гарь. При этом агрономы, как ни в чем не бывало, продолжали колдовать над полем. Газон был закрыт, лишь за воротами выглядывали несколько десятков квадратных метров травяного покрытия - хилого и желтого. Первый официальный матч «Зенит» здесь сыграет 22 апреля, судя по всему, на безнадежно испорченном газоне. Но сейчас не об этом.

Сигнал к началу тренировки дали, и фанатскую трибуну заволокло разноцветными клубами дыма. В нескольких местах произошло «возгорание» якобы от файеров. Взвыли пожарные сирены. Моделировать драку не стали, посчитали достаточным запустить на трибуны подразделения силовых структур в черной униформе. Они начали вытеснять фанатов, которые, впрочем, не сопротивлялись - уходили под бой барабана и с дружными кричалками.

Одной из задач учений было продемонстрировать работу пожарного оборудования, установленного на арене. Оно не подвело. Лафетные стволы оказались столь мощными, что перекрывали фонтанными струями почти сразу до десятка секторов, а в высоту вода поднималась до самой крыши. 36 таких стволов за считанные минуты зальют какой угодно пожар, а при желании могут наполнить и любую емкость, если, скажем, из стадиона захотят сделать бассейн. Ведь эта арена по своему назначению многофункциональная.

Справившись с пожаром и эвакуировав болельщиков с трибун, организаторы объявили, что программа тренировки внутри стадиона закончена. Продолжили учения уже вне стадиона. Как выяснилось, по методике, «брать» хулиганов под белые ручки следует не на трибунах, а уже на свежем воздухе. Под контролем больших сил полиции условная фанатская группировка проследовала по главной лестнице с трибун к основанию стадиона. Здесь их уже ожидали большие силы Росгвардии. Гвардейцы взяли фанатов «в коробочку»: прикрываясь щитами, локализовали группу со всех четырех сторон. А затем уже пошли в силовую атаку: заламывали руки и препровождали условных хулиганов в автобусы.

Пока полицейские и гвардейцы сражались с ультрас, спасатели выручали из беды мирных болельщиков. С воем сирен проносились пожарные машины с лестницами, способными снять пострадавших с самых верхних ярусов и даже с крыши стадиона, если, не дай бог, кто туда заберется. На балансе городского МЧС имеется несколько десятков единиц высотной техники, а две автолестницы достигают отметок аж в 78 метров.

Хотя в день учений над заливом и Крестовским островом гулял довольно сильный ветер, участие вертолетов в тренировке не отменили. И вот один санитарный геликоптер приземлился прямо перед стадионом. Другой, еще более мощный, знаменитый Ка-32 сел чуть подальше от стадиона, у памятника Кирову. В этот раз вертолеты должны были эвакуировать пострадавших в медицинские учреждения. Хотя многоцелевой Ка-32 вполне мог бы принять участие и в тушении пожара - он даже летел с большим развевающимся шлангом.

Подводя итоги, генерал-лейтенант Аникин сказал, что подразделения в ходе учения решали триединую задачу: отрабатывали взаимодействие между спасательными службами и силовыми структурами, проверяли действие новейшего оборудования и, наконец, в учебно-боевой обстановке знакомились с новым крупнейшим объектом. Однако, если вспомнить суворовское: тяжело в учении, легко в бою, то в данном случае каких-то особых сложностей в сценарий и действия спасателей не было заложено, отрабатывали, скорее, схему действий. И по ней все прошло гладко.

Вместе с действиями спасателей на стадионе, видимо, осваивали в этот день и другие элементы обеспечения безопасности, в частности, пропускную систему. Не знаю, как проверяли условных болельщиков, а вот натуральных журналистов досматривали чрезвычайно тщательно. Каждого провели через магнитные рамки, а в дополнение устроили ручной досмотр. Для проведения процедуры в помощь полицейским пригласили несколько десятков стюардов клуба «Зенит». Работали они очень старательно, однако проверка четырех десятков журналистов заняла почти час. Если так будут досматривать болельщиков во время грядущих Кубка конфедераций и чемпионата мира-2018, то приходить на матч им придется чуть ли не за полсуток до стартового свистка.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии