Ледяной панцирь. Как Петербург перенес сильный гололед?

Вчера утром вышедших на улицы горожан подстерегала новая напасть: из‑за шедшего еще с ночи дождя Петербург постепенно покрывался тонкой ледяной корочкой. И со временем кое‑где она превратилась в настоящий ледяной панцирь, на котором запросто могли поскользнуться пешеходы и попасть в аварию автомобилисты.

Ледяной панцирь. Как Петербург перенес сильный гололед? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Главный синоптик Гидрометцентра по Петербургу Александр Колесов пояснил: из‑за минусовой температуры капельки дождя на любых поверхностях (машинах, проводах, деревьях, тротуарах и пр.) тут же превращаются в лед. Само явление ледяного дождя крайне неприятно для всех, поскольку создает высокий уровень травмоопасности и зачастую провоцирует аварии на дорогах. Госавтоинспекция, кстати, еще утром 21 декабря выпустила специальное обращение к автомобилистам города и области в связи с ледяным дождем и гололедом. И настоятельно рекомендовала водителям снижать скорость, увеличивать дистанцию, плавнее перестраиваться из ряда в ряд и заблаговременно притормаживать перед поворотами и пешеходными переходами. А кроме того, с учетом последствий ледяного дождя советовала не парковаться под деревьями и слабо укрепленными конструкциями.

Что касается последствий новой напасти, то статистика о травмах и авариях появится не сразу. А вот впечатления от общей картины в городе уже есть. «Куда ни посмотришь — везде сплошной каток, — делилась впечатлениями одна из горожанок в социальной сети. — С трудом можно идти». «Многие, где есть возможность, идут не по тротуару, а по проезжей части, — писала другая. — Дороги хотя бы обрабатывают реагентами, а на тротуарах без коньков делать нечего…». А еще один горожанин советовал вообще без нужды не выходить из дома и офиса: «Лучше переждать несколько часов — к вечеру обещают плюсовую температуру. И, возможно, лед растает».

Одна из наших постоянных читательниц прислала письмо, в котором красочно описала всю картину.

«Посмотрела в окно: снег, ветер, а на градуснике — минус 8. Значит, гололед. Позвонил с работы муж: «Никуда сегодня не ходи — скольз­ко». А я уже сапоги надела. Щи ведь без капусты не сваришь. До ближайшего магазина примерно 600 метров по тротуару, перекресток и еще 300 метров — дойду.

Первые тротуарные метры были очищены до асфальта, который красиво блестел от тонкого льда. Прошла медленно, без происшествий. Дорогу пришлось переходить по кашице из грязного снега. Последние 300 метров обрадовали: снег здесь не успели убрать, народ притоптал его, идти было безопасно. А вот магазин к себе пускать не хотел: его высокие ступени покрывал толстый лед, а перед ними лежала еще и куча снега.

Люди равнодушно проходили мимо, на помощь мне никто не спешил. Но мое упорное стояние перед входом было вознаграждено. Какой‑то веселый мужичок крепко взял меня за руку, и мы, проскочив лед, оказались в магазине.

Сразу за капустой я не пошла — попросила вызвать администратора. Однако мой рассказ про ледяные ступеньки ее не заинтересовал. Очевидно, это была не та жалоба, которой стоит опасаться. «У нас нет в штате дворника», — равнодушно произнесла она. «Пусть лед сколет охранник», — предложила я. В ответ прозвучало: «Не обязан». Возникла пауза, а за ней неожиданное: «Вам надо, вы и убирайте». А им, значит, не надо? На этом и закончился наш разговор.

Никаких покупок из принципа я в этом магазине делать не стала. Спуститься по ступенькам мне помогли покупатели. Придя домой, я заглянула в Интернет и выяснила, что, по правилам благоустройства, магазин обязан содержать в порядке крыльцо и пандус, если он есть. Многие работники торговли не ленятся очистить от снега площадку у входа, хотя бы в радиусе пяти метров. В других местах с этим справляется малая уборочная техника. А здесь общими усилиями создали «остров» неуважения к покупателям.

…На обед я сварила грибной суп».

Такая вот картина дня.

#погода #зима #гололед

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (7324) от 22.12.2022 под заголовком «Ледяной панцирь».


Комментарии