Ледовый разморозили

Мост с грифонами через реку Оккервиль, расположенный возле Ледового дворца, наконец получил название. Это произошло спустя 15 лет после постройки переправы.

Ледовый разморозили  | Иллюстрация microvwector/shutterstock.com

Иллюстрация microvwector/shutterstock.com

Пешеходный мост находится между двумя автомобильными (на расстоянии примерно 150 метров от каждого) - Клочковым и Российским. Открыт он был в 2000 году одновременно с Ледовым дворцом.

Однопролетная переправа выполнена из современных металлоконструкций. Проектировщики из «Ленгипроинжпроекта» стилизовали ее под цепной мост. Береговые устои стерегут скульптуры грифонов. Крылатые существа высечены из гранита и украшены вставками из титана, а также мозаиками. Статуи были созданы по рисункам Ивана Уралова и Валентины Соловьевой.

Изучая причудливые скульптуры, внимательные прохожие могли заметить, что возле моста нет таблички с названием. И действительно, формально переправа до сих пор была безымянной. Первую попытку дать ей имя предприняли в 2010 году. Тогда на заседание Топонимической комиссии был вынесен самый очевидный вариант - Ледовый мост. Комиссия по каким-то причинам его забраковала, отложив вопрос на будущее.

За прошедшие годы ничего лучше так и не придумали. Более того, как мы уже рассказывали, на правом берегу Оккервиля недавно построили тренировочную базу хоккейного клуба СКА. Таким образом, мост с грифонами теперь соединяет сразу две расположенные друг напротив друга ледовые арены.

В Топонимическую комиссию поступило повторное предложение назвать мост Ледовым. И на состоявшемся недавно заседании этот вариант был согласован. Как всегда в таких случаях, теперь должно выйти постановление городского правительства об официальном утверждении названия.

#топонимика #комиссия #новости

Комментарии