Ледниковый период

«Надоел снегопад?!» – воскликнула зима и ударила по северной столице гололедом. И вчера тысячи петербуржцев начали свое утро с опасного для жизни аттракциона – «Дойди до работы и не упади».

Ледниковый период | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

По тротуарам люди передвигались, как по натертому паркету. Безопасно ходить можно было только короткими шажками – всюду каток. Если и проглядывали кое-где участки, очищенные от наледи, то они по ширине были не больше горной тропы. В результате некоторые горожане, спешащие на работу, с риском для жизни вынуждены были передвигаться по проезжей части, по колено утопая в жидкой снего-солевой каше.

– По-другому нельзя, – сетовала пожилая женщина, пытаясь хозяйственной сумкой прикрыться от ледяного душа, летящего из-под колес проезжающих машин. – На тротуаре я уже сегодня два раза упала. Повезло, что ничего себе не сломала.

Сплошная корка льда покрыла не только отдаленные улицы, но и самый центр северной столицы. Чтобы перейти дорогу через Гороховую улицу «без потерь», народ семенил на полусогнутых мелкими шажками. Только у здания администрации Адмиралтейского района можно было расправить плечи и пройти несколько десятков метров по-человечески. Видимо, прикрепленные к зданию дворники постарались на славу. Зато сразу за зданием начинается скользкий и бугристый лед.

А вот по Кузнечному переулку пройти было и вовсе невозможно. Под слоем воды – голимый лед, на котором ноги разъезжаются в разные стороны. Тут уж впору учиться летать...

Сколько петербуржцев попали с травмами в больницу, пока не известно. Эта печальная статистика появится чуть позже. Но, как рассказал врач-травматолог одной городской поликлиники, каждую зиму, как только выпадает снег, на 25% вырастает число пациентов с травмами, полученными на улицах города.

В этой ситуации удивляет одно. Ежегодная трогательная беспомощность коммунальных служб перед таким «стихийным бедствием», как снег и гололедица. Схватка с этим природным явлением чем-то напоминает бесславное сражение под Ватерлоо. Потому что стихия неизменно побеждает и Петербург «врагу» сдают практически без боя.

Как бы ни менялись городские власти, все они говорят одно: уж к этой-то зиме город подготовился. И снова, стоит только пойти снегу, выясняется, что эти уверения мало чего стоят.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (5377) от 15.01.2015.


Комментарии