Квят остался без гонок. Почему отменили заезд «Формулы-1» в центре Петербурга?

Громко разрекламированное автомотошоу под стенами Исаакия с треском провалилось. Из всей программы горожане и гости Петербурга получили, по сути, только автографы Даниила Квята и выставку гоночных автомобилей. Все самое главное (мототрюки, дрифтшоу, заезды гоночного «КамАЗа» и болида «Торо Россо») в последний момент отменили «по независящим от организаторов причинам».

Квят остался без гонок. Почему отменили заезд «Формулы-1» в центре Петербурга? | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Эта формулировка в последнее время становится модной. Точно так же «по независящим причинам» телеканал «Матч ТВ» в последний момент отменил трансляцию блистательной встречи «Порту» - «Краснодар». В итоге, разумеется, причины оказались очень даже «зависящими» - телеканал не сумел успешно провести переговоры с португальским клубом. Обе стороны потом обвиняли друг друга в нарушении договоренностей, однако в суд «Матч ТВ» не пошел, и даже, напротив, иск собирается подавать «Порту». Словом, формулировку «по независящим причинам» порой используют для того, чтобы скрыть свои же недоработки.

Думается, так же произошло и с шоу, которое анонсировали, не успев до конца решить проблемы согласования с ГИБДД и городскими властями. Возможно, были уверены, что громкая вывеска «Формула-1», а также имена участников автоматически помогут решить все оргвопросы. Хотя любому ясно: шоу в таком месте требовало серьезных ограничений движения, а значит, необходимо было заранее получить добро от нескольких городских структур. Кстати, Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) об ограничениях по Адмиралтейскому проспекту на 24 августа не сообщала, так что версия о пришедшем в последний момент запрете сверху совсем несостоятельна.

В итоге товарищи из «Ред Булл» даже не удосужились объяснить народу свое видение произошедшего, ограничившись формулировкой «по независящим причинам». Конечно, не удалось и оповестить вовремя публику - новость об отмене заездов появилась только за 12 часов до старта шоу. Петербуржцы, само собой, массово шли на обещанное зрелище.

- Ничего не понимаю. Вот же написано: «14.00, 24 августа», - сверяясь со своим смартфоном, растерянно говорил мужчина, ведя компанию из пяти человек вдоль Адмиралтейского проспекта. Здесь в эти самые минуты вместо вереницы машин должна была ехать всего одна - с Даниилом Квятом за рулем.

- А ты еще год проверь. Может, двадцатый? - подкалывала его одна из спутниц.

Между тем пространство «шоу» (в котором уже ничего от шоу не осталось) сузилось до размеров небольшого стартового городка под стенами

Исаакия. Чтобы попасть туда, нужно было отстоять очередь человек в 500, и наградой за все была возможность увидеть гоночные машины, а также при должном упорстве получить автограф Квята.

Сам гонщик, кстати, автографы раздавал долго и терпеливо, но выглядел столь же растерянным, как зрители. По его словам, ему точно так же не объяснили причин отмены мероприятия.

- Хотелось прокатиться в таком месте? - поинтересовался я у Даниила.

- Да, и это было бы интересно увидеть людям. Но о причинах отмены лучше спросите у организаторов. Не знаю, почему были отменены демонстрационные заезды. Я не принимаю участия в организации, нам ничего не сообщают.

Что ж, у обманутых зрителей есть хотя бы одно утешение - вместе с ними в дурацком положении оказался и лучший автогонщик России. Вряд ли Квят мечтал в разгар сезона заехать в Петербург только ради того, чтобы раздать пару сотен автографов. Тем более что ближайший месяц может стать определяющим для карьеры нашего гонщика. Получит ли он второй шанс стать элитным пилотом, перейдя в следующем сезоне в «Ред Булл», или же так и останется «актером второго плана» в «Торо Россо» - это будет решаться именно сейчас. Разумеется, Даниила об этом спрашивали не раз, а он, конечно же, отвечал привычно дипломатично и уклончиво.

- Я думаю, мы будем общаться следующие две-три недели, после чего перспективы на следующий год станут гораздо яснее, - говорил гонщик. - Моя работа никак не меняется, я доволен всем. У меня нет никакого приоритета, кроме выполнения своей работы максимально хорошо.

Будем надеяться, петербургские неурядицы не помешают Квяту «делать свою работу хорошо» - уже в ближайшие выходные в бельгийском Спа пройдет очередной этап чемпионата «Формулы-1», а в конце сентября нас ждет «Гран-при» России» в Сочи.

#гонки #Формула-1 #Даниил Квят

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6510) от 26.08.2019 под заголовком «По зависящим причинам».


Комментарии