Квадратные метры зимы

Строители Ленобласти в январе сдали 550 тысяч кв. м жилья, что составляет 30% от годового плана. Эти данные были озвучены на ежегодной конференции «Девелопмент в Ленинградской области: скоординированное развитие», которая прошла в Петербурге.

Квадратные метры зимы | ФОТО Vadim Georgiev/shutterstock.com

ФОТО Vadim Georgiev/shutterstock.com

По данным консалтингового центра «Петербургская недвижимость», доля пригородной зоны в общем спросе на жилье Петербурга и Ленобласти составляет 40%. Самой застраиваемой территорией 47-го региона стал Всеволожский район, где возводится больше половины всех новостроек Ленобласти.

Однако назревают проблемы: рынок уже перенасыщен первичным жильем, и, по мнению экспертов, предложение превышает спрос на 500 – 900 тысяч «квадратов». В уже сданных жилмассивах до 30% остается нераспроданным. Даже гибкая рассрочка платежа не работает: если в кризисный 2009 год на ее долю пришлось треть сделок, то сейчас – лишь 10%.

Самым востребованным механизмом финансирования новостроек по-прежнему остается ипотека. На ее долю приходится 60% сделок. По словам директора по развитию фирмы «Ленстройтрест» Дениса Заседателева, сегодня разница в цене за квадратный метр между городом и областью составляет около 30 тысяч рублей, что является существенным аргументом для покупателя, но сомнительным для застройщика. Последний «гонит план» и не всегда думает о качестве домов, а также о развитии социальной и дорожной инфраструктуры.

Сейчас наибольший интерес у покупателей жилья вызывают Янино и Сертолово. А вот Кудрово, Мурино и Новодевяткино уже достигли пика застройки, хотя пока также востребованы. Интерес к двум последним районам подогревается решением построить четырехполосную дорогу в обход Мурина и Новодевяткина.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (5658) от 11.03.2016.


Комментарии