Кутузов попал в уголовное дело

Накануне Дня Победы в Петербурге случился неприятный инцидент. 8 мая вандал лишил фельдмаршала Кутузова оружия, обломав шпагу в руках великого полководца на памятнике у Казанского собора.

Кутузов попал в уголовное дело | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

– По случаю акта вандализма возбуждено уголовное дело, ведь это памятник федерального значения, – сообщил нашей газете директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев. – Факт поражает и с человеческой точки зрения: скульптура оставалась невредимой все годы блокады Ленинграда, никто на нее не покушался. А тут перед Днем Победы кто-то взбирается на пьедестал и ломает шпагу. Даже не знаю, как такого человека можно назвать.

Памятники полководцам Отечественной войны 1812 года Михаилу Кутузову и Михаилу Барклаю-де-Толли установили у Казанского собора в 1837 году в честь 25-летия победы над Наполеоном. Во время Великой Отечественной монументы оставались на своих местах, и солдаты, если проходили строем по Невскому, отдавали им воинское приветствие. А теперь в руках у полководца сломанная шпага. Причем, когда монумент будет восстановлен, неизвестно.

– Сейчас мы провели фотофиксацию, сделали замеры, но процесс реставрации очень сложный, – рассказал Владимир Тимофеев. – Необходимо сделать проект, рассчитать смету. Затем провести конкурсные процедуры. Есть проблема и с финансированием. В бюджете нынешнего года у нашего музея денег на реставрацию памятника Кутузову не заложено, никто же не мог подумать, что такое может произойти. Так что проблем придется решать немало.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (5698) от 11.05.2016.


Комментарии