Кусочек радуги для любимой

Можно ли среди снежной зимы за считанные минуты попасть в лето — яркое, тропическое и загадочное? Без проблем, если посетить до 8 января Ботанический сад Петра Великого, который находится на Петроградской стороне, ул. Профессора Попова, 2. Завтра здесь открывается на две недели — до 8 января крупнейшая в стране выставка орхидей «Осколки радуги». Почему так названа? По древней легенде, орхидеи это кусочки радуги, упавшие на землю.

Кусочек радуги для любимой | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Выставка разместилась в Большой Пальмовой оранжерее на площади тысяча квадратных метров. Это настоящие тропические джунгли, где жара и влага усиливают аромат орхидных и бромелиевых растений, удивляющих нереальными формами и красками. Порой кажется, что это большие бабочки на ветках или райские птицы, присевшие отдохнуть, а может, чудесные посланцы неведомых миров.

Действительно, орхидеи — самые прекрасные цветы планеты, экзотические, утонченные, изысканные. И наш Ботанический сад имеет их уникальную коллекцию, в которой редкие природные виды, не всегда доступные для обозрения и находящиеся в фондах. А вот на выставке с ними можно будет познакомиться. Например, посетителям сада в эти зимние дни впервые покажут голубую ванду и ринхостилис гигантский — подарки принцессы Таиланда по имени Махи Чакри Сириндон. Арт-объекты и композиции из цветов на все дни выставки создадут в оранжерее ощущение непреходящего праздника. Кстати, впервые в таком вернисаже примут участие ботанические сады Москвы: Аптекарский огород и Главный Ботанический сад РАН, которые предоставят растения из своих коллекций.

Кавалерам надо знать: орхидеи — это цветы, которые дарят только любимым.

#Ботанический сад #орхидеи #выставка

Комментарии