Купола салюта над Невой. Петербург отметил День Победы

Эта память на всех одна. Вслед за военным парадом в День Победы на Дворцовую площадь в составе «Бессмертного полка» вышли более миллиона человек - с георгиевскими ленточками и фотографиями родных, бойцов Красной армии, отстоявших свободу Родины. Вечером над Невой прогремел салют.

Купола салюта над Невой. Петербург отметил День Победы | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

В День Победы небесная канцелярия порадовала петербуржцев исключительной погодой, сухой и солнечной. Хотя еще за два дня, в день генеральной репетиции парада, пришлось отменять пролет авиации над Дворцовой из-за низкой облачности и холодного дождя. А 9 Мая ничто не мешало получить великолепные впечатления от парадного марша солдат и офицеров, прохода колонны самой современной военной техники и пролета военной авиации.

А уже через несколько часов на Невский вышел грандиозный миллионный «Бессмертный полк». В шествии приняли участие не только петербуржцы, но и гости города из многих стран - Узбекистана и Киргизии, Белоруссии и Украины, Германии и США.

В десять часов вечера небо над Невой расцветили огни праздничного фейерверка. В течение 10 минут 12 артиллерийских орудий и 12 салютных установок произвели от стен Петропавловской крепости 30 залпов. Снопы из красных, белых, зеленых огней расцветали куполами более чем 300 метров диаметром.

Праздник не ограничился только торжественными мероприятиями. Во второй половине дня на Дворцовой прошел большой концерт с участием известных артистов - Ларисы Долиной, Светланы Крючковой и других. Во многих парках города организовали гулянья. В Таврическом саду танцевали популярный пасодобль середины прошлого века «Рио-Рита». В парке «Россия - моя история» звучали песни Булата Окуджавы. В ЦПКиО на Елагином острове исполняли «Песни нашей Победы» - такое название имела праздничная программа. А в парке имени Бабушкина играл духовой оркестр.

Празднование продолжилось и в последующие дни, ведь в этот раз на 9 Мая пришлось четыре выходных. В Международном турнире по боксу на Кубок губернатора города выступали спортсмены из разных стран, включая Бразилию и Мексику. Награды победителям вручил глава города Александр Беглов. А завершилась праздничная программа вчера поздно вечером. После матча с ЦСКА футболистам петербургского «Зенита» вручили Кубок чемпионов России.

Читайте также воспоминания старейшего ветерана Петербурга.

#День Победы #Бессмертный полк #9 мая

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (6436) от 13.05.2019 под заголовком «Купола салюта над Невой».


Комментарии