Купаться по правилам. В Петербурге начинается пляжный сезон

Для спасателей и санитарных врачей это еще один горячий рабочий период: не из-за жаркого солнца – в связи с опасностями, которые грозят людям, отдыхающим на водоемах. В Петербурге пляжей не так много, официальных 26, из них лишь две трети к началу лета признаны готовыми к приему посетителей. В Ленинградской области и того меньше – только пять.

Купаться по правилам. В Петербурге начинается пляжный сезон | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Мы проверяем пляжи на предмет их безопасности для отдыха. Обследуем дно, устанавливаем и оборудуем посты спасателей. К 1 июня допущены к работе 15 городских пляжей, по остальным работа продолжается. Рассчитываем, что вскоре все официальные пляжи будут готовы для отдыха, – сообщил заместитель начальника Центра ГИМС петербургского МЧС Дмитрий Ермаченков.

При этом в МЧС предупреждают об опасности купаний в несанкционированных местах. В первую очередь потому, что дно там не обследовано, а значит, можно пораниться, например, наступив на стекло или острые камни. Тем более нельзя нырять в незнакомых местах. Однако вода грозит не только травмами.

– Несмотря на холодную весну, мы уже наблюдаем в водоемах города начало цветения воды. Это необычное явление: к концу мая ситуация складывается, как к началу июля в прежние годы. Виной тому биогенные загрязнения и общая тенденция потепления климата. Сине-зеленые водоросли совсем не так безобидны, как можно подумать. Если вода цветет, то купаться в ней нельзя. От водорослей может развиться экзема на кожном покрове, а если человек случайно глотнет такую воду, то возможно серьезное отравление, – рассказал директор Института озероведения РАН Шамиль Поздняков.

В Ленинградской области только в нескольких водоемах качество воды признано соответствующим безопасным санитарным нормам.

– Мониторинг качества воды проводится по 14 показателям. Проверено 34 водоема, из них 17 не соответствуют безопасному купанию по санитарно-химическим нормам, 21 – по микробиологическим. Это значит, что при купании в них человек может заразиться гепатитом, дизентерией и другими кишечными заболеваниями. По качеству воды признаны безопасными для купания лишь несколько водоемов, в частности, в Приозерском районе река Вуокса и озеро Отрадное, – рассказал заместитель руководителя областного Роспотребнадзора Максим Черный.

Как подчеркивают санитарные врачи, плохой вода становится из-за антропогенной нагрузки на природу. В Ленобласти – из-за деятельности сельхозпредприятий и сбросов бытовых отходов, с их очисткой в регионе далеко не все вопросы решены.

– Областное правительство ведет работу в этом направлении, выделяются деньги, и немалые. Но пока проблем хватает. И, конечно, каждый сигнал о загрязнении водоемов не остается без внимания, – уверяет председатель областного комитета правопорядка и безопасности Вячеслав Рябцев.

По-прежнему в силе некоторые ограничения по посещению пляжей в связи с эпидемией COVID-19. Как пояснили в областном Роспотребнадзоре, владельцы пляжей должны контролировать число отдыхающих, чтобы оно соответствовало разрешенным нормам. При посещении пляжных кафе или каких-то мероприятий необходимо соблюдать масочный режим. Кстати, в Роспотребнадзоре напомнили, что прошлым летом из-за пандемии пляжи в Ленинградской области вообще официально не открывались.

Кроме загрязненности рек и озер угроза здоровью и даже жизни создается самими отдыхающими.

– В прошлом году на водоемах области погибли 60 человек, в том числе четверо детей. При этом на оборудованных пляжах не произошло ни одного смертельного случая. Было выявлено 120 мест, запрещенных для купания, куда люди все же приходили. Нарушителей наказывали, штраф составляет от одной до двух тысяч рублей. Однако главное – все же здоровье. Чтобы его сохранить, надо выполнять простые правила: не нырять в неизвестных местах, находиться в прохладной воде не более 10 – 15 минут, не приближаться к проходящим судам и скутерам. Конечно, нельзя купаться при алкогольном опьянении, – напомнил начальник отдела безопасности на водных объектах областного МЧС Алексей Зыбцев.

В МЧС Ленобласти подано 37 заявок на открытие пляжей. Сотрудники контролируют их на предмет оборудования мест для купания. К началу лета было проверено 11 пляжей, пять из них допущены для приема отдыхающих. На этой неделе в МЧС обещают проверить еще 17 пляжей. Понятно, что такое количество разрешенных для купания мест для огромной территории Ленинградской области, где протекает 25 рек и располагается более 1800 озер, это мизер. И если будет жарко, народ станет купаться в самых разных местах. Тогда придется вспомнить поговорку: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Но лучше до этого не доводить. А правила безопасного отдыха нам уже напомнили.

#отдых #лето #МЧС #водоемы #пляж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (6937) от 03.06.2021 под заголовком «Когда зацветает... вода».


Комментарии