Кунсткамера без глобуса

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» заместитель директора по общим вопросам Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) Андрей Мельников, здесь проводятся работы по реставрации башни и дворового фасада здания.

Кунсткамера без глобуса | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В рамках проекта специалисты занимаются вычинкой кирпича. «Здание существует уже более 300 лет. Во время эксплуатации идет неминуемое разрушение кирпичной кладки. При проведении работ кирпичи и элементы раствора, которые не выполняют свою функцию, заменяются, остальные же консервируются», – пояснил Мельников. Он добавил, что так же выполняется ремонт сохранившихся лепных изделий.

Обновляются и инженерные системы, в частности, система отведения дождевых вод. На время работ часть экспонатов была перемещена из постоянной экспозиции в фонды музея. Над теми предметами, которые убрать не удалось (в их числе Большой академический глобус), соорудили укрытия.

Реставрацию ведут по заказу Министерства культуры в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Завершить работы планируют к концу года. Пока же экспозиция «Первая астрономическая обсерватория Академии наук» и глобус закрыты для посещения.

Кстати, любопытный исторический факт: верхняя деревянная часть башни Кунсткамеры, сгоревшая в 1747 году, была воссоздана лишь 200 лет спустя.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (5490) от 01.07.2015.


Комментарии