В Петербурге медленно погибает знаменитый дворец культуры «Невский»

Вот уже с десяток лет стоит на берегу Невы закрытым известный когда-то дворец культуры «Невский». Запыленное, с выбитыми стеклами здание, бывшее в свое время центром неформальной культуры Ленинграда, теперь стало памятником бесхозяйственности. Уже много лет дворец стоит отключенным от коммуникаций и постепенно разрушается.

В Петербурге медленно погибает знаменитый дворец культуры «Невский» | ФОТО Дмитрия ШЕРИХА

ФОТО Дмитрия ШЕРИХА

Построенный на проспекте Обуховской Обороны в начале 1970-х годов новый дворец сразу привлек внимание ленинградцев. Это теперь он оказался на обочине культурной жизни города, точнее, без жизни вообще. А во второй половине прошлого века его появления за Невской заставой ожидали с воодушевлением.

«Скоро на берегу Невы в густой зелени парка появится белоснежное здание Дворца культуры Невского машиностроительного завода имени В. И. Ленина. Авторы проекта - архитекторы 15-й мастерской «Ленпроекта» Е. Левинсон, Б. Григорьев, Ю. Земцов, И. Райлян и инженер А. Петлюк. Новое здание - важное звено в архитектурном ансамбле северо-восточной части города. Большой портал на всю ширину главного фасада имеет несколько входов с удобными тамбурами. Через вестибюль зрители попадут в просторное двухэтажное фойе. По боковым сторонам его - гардеробы. Зрительный зал рассчитан на 1000 человек. Он может быть использован для театральных постановок, показа обычных и широкоэкранных фильмов со стереофоническим звуком», - писала городская газета.

Закончили его строительство в 1972 году. А уже в сентябре 1975-го он получил широкую известность благодаря разрешенной здесь, на рабочей окраине города, выставке неофициальных художников. Большинство из тех авторов картин считались «невыставочными» еще со времен Никиты Хрущева, резко раскритиковавшего искусство авангарда тех времен. А запретный плод, как известно, сладок. И к ДК «Невский» выстроились огромные очереди ленинградской интеллигенции.

Позднее во дворце культуры проходили также концерты музыкального андерграунда. В 1981 году здесь обосновался Ленинградский рок-клуб, и 4 мая 1981-го в ДК прошел первый крупный концерт рок-музыки, среди участников - до сих пор известные и памятные «Аквариум», «Пикник», «Мифы», «Дилижанс». Позднее на сцене «Невского» выступали группы «Кино» с Виктором Цоем, «Алиса» с Константином Кинчевым, «Аукцыон» с Олегом Гаркушей...

Как многие кинотеатры и дворцы культуры, ДК «Невский» в новые времена не вписался. Однако память о его прошлом у ленинградцев-петербуржцев осталась. И многие жители Невского района и города выступают за сохранение известного дворца, хоть он и не признан памятником архитектуры. Предлагаются и проекты его использования.

В любом случае оставлять на десятки лет в стадии руинирования здание, ставшее некоей доминантой быстро развивающейся в этом микрорайоне общественно-деловой зоны, большой непорядок. Однако районные власти ничуть не торопятся изменить положение дел и устранить безобразие. Даже на запрос газеты о перспективах ДК «Невский» в районной администрации оказались неспособными ответить в течение вот уже нескольких недель.

Читайте также о том. как в Красном селе построят новый дом культуры. 


#ДК Невский #разрушение #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (6419) от 11.04.2019 под заголовком «Культурное беспамятство».


Комментарии