Кухня едет на субботник

Бывший коммунистический субботник мог бы стать «капиталистическим», но власти теперь обозвали его Днем благоустройства. Никакой обязаловки нет, 25 апреля выйдут помахать метлами и посадить деревце только желающие. Разве что учеников организованно выведут подмести свой школьный двор. Да активисты молодежных организаций тоже соорганизуются и попытаются повеселить публику.

Кухня едет на субботник | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Субботник станет одним из заключительных аккордов месячника по благоустройству, который проводится в городе с 1 апреля. При этом уже к началу нынешней недели в комитете по благоустройству заявили, что город очищен на 97 процентов.

– А вот мытье улиц с шампунем будет продолжаться, к 20 апреля было израсходовано лишь треть моющих средств, предназначенных на эти цели, – сообщил заместитель главы комитета по благоустройству Сергей Малинин.

Ведут помывку и фасадов зданий, при этом специалисты комитета подчеркивают – только на уровне первого этажа.

– Специальных денег на эту операцию не выделяется, поэтому обязываем управляющие компании провести хотя бы такую помывку, причем делают они это за счет собственных средств, – объяснила исполняющая обязанности председателя жилищного комитета Ирина Королькова.

Город подчистили, теперь начались посадки. Помогают озеленять город и общественники.

– С божьей помощью – влажной погодой и дождиками – пыль побороли, – отметил руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. – Теперь вплоть до 9 мая мы проводим акцию по высадке аллей Победы. Такие будут в каждом районе города, согласовано уже 34 адреса. В Пушкине, например, посадим аллею на улице Генерала Хазова. В этом деле активно участвуют ветераны, на этой неделе появится аллея Восьмого отряда зенитчиц.

В ходе субботника в городе появится и новая аллея «Сирень Победы», ее будут высаживать в Приморском парке Победы. Продолжат посадки и в рамках всероссийской акции «Лес Победы». Завтра обещают посадить тысячу деревьев в разных районах города. А 8 мая «Лес Победы» пополнится 150 елями, которые высадят в Пискаревском парке.

Что же касается субботника непосредственно у каждого дома, то руководители жилищного комитета пообещали: инвентаря и перчаток хватит всем желающим поучаствовать в уборке и высадке деревьев. Где приложить свои силы во время субботника, можно узнать на своих жилищных участках или в МО, а также по телефону городской «горячей линии» 710-44-54.

Общественники из экологической молодежной организации обещают превратить субботник в праздник. Для школьников и студентов уборку постараются обратить в игру с конкурсами и пробегами, а для ветеранов — прикатить полевую кухню.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073( 5446) от 24.04.2015.


Комментарии