В Петербурге проследят за условиями труда «предпенсионеров»

С 6 июля 2018 года Государственная инспекция труда (ГИТ) в Петербурге организовала «горячую телефонную линию» по вопросам нарушения трудовых прав граждан предпенсионного возраста.

В Петербурге проследят за условиями труда «предпенсионеров»  | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как сообщает петербургская ГИТ, сейчас можно звонить по телефону 8 (812) 747-33-96 в рабочие дни (с понедельника по пятницу) с девяти утра до шести вечера. А с 1 августа «горячая линия» для «предпенсионеров» перейдет на ежедневный круглосуточный режим с функцией аудиозаписи обращений, поступивших во внеурочное время.

Кроме того, Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) утвердила план мероприятий по защите трудовых прав и свобод граждан «серебряного» возраста. На портале «Онлайнинспекция.рф» будет создан специализированный комплекс сервисов для их правовой поддержки. В частности, к октябрю там должен появиться ряд интерактивных сервисов для консультирования, включая возможность направления письменных обращений и получения ответов.

При этом ГИТ сообщила, что за нарушение трудовых прав работников (в том числе связанных с дискриминацией по возрастному признаку) в российском законодательстве предусмотрен ряд штрафов. К примеру, за нарушение порядка прекращения трудового договора (принуждение к увольнению, привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения), за непредоставление отпуска или за нарушение режима рабочего времени и времени отдыха административное наказание «тянет» на сумму от 30 до 50 тысяч рублей. 

Материал был опубликован в газете под № 127 (6236) от 17.07.2018 под заголовком «Куда звонить «серебряным».

#трудоустройство #нарушения #пенсионный возраст

Комментарии