Куда ведет велодорожка

На набережных реки Фонтанки, а также на Петроградской стороне выделяют разметкой новые велосипедные полосы, а также расставляют соответствующие дорожные знаки. Между тем общественные активисты уже выявили серьезные недостатки проекта.

Куда ведет велодорожка | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как мы рассказывали, на Фонтанке велодорожки появятся на обоих берегах на участке от Невы до Гороховой улицы. При этом будут урезаны крайние автомобильные полосы, которые сейчас используются в основном для парковки. На Петроградской же создают сразу два маршрута: велосипедное кольцо по набережным (Песочной, Аптекарской, Петроградской и Петровской), а также по набережной Карповки и Левашовскому проспекту на Крестовский остров.

Устройство дорожек началось около недели назад. К августу велополосы уже должны быть готовы (ранее, кстати, называли другой срок - середина июля). Но, как рассказали в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, открывать дорожки намерены не сразу, а поэтапно - в виде отдельных участков. Где именно перережут ленточку в первую очередь, пока не сообщается.

Между тем в движении «Велосипедизация Санкт-Петербурга» уже высказали опасения насчет качества реализации проекта велополос. Система дорожек, по мнению активистов, получается разорванной. Например, хоть веломаршрут заходит на Крестовский остров, там не предусмотрено связи с уже существующей дорожкой на Яхтенном мосту (сейчас на съезде с моста движение организовано в одном потоке с пешеходами).

Сеть велополос на Петроградской не соединена с набережными Фонтанки (по подсчетам активистов, разрыв между дорожками составляет около 1,5 километра). На самом Петроградском острове на нескольких километрах веломаршрутов велодорожки создают только в одном направлении, что может значительно снизить их эффективность. Некоторые участки невозможно преодолеть, не спешиваясь. А где-то, вместо того чтобы сделать нормальную дорожку, просто ставят знак на тротуаре, дозволяющий велосипедистам ехать в одном потоке с пешеходами.

Не дожидаясь официального открытия, активисты тестируют уже готовые отрезки дорожек и собирают замечания для отправки в Смольный.

#велодорожки #тестирование #недостатки

Комментарии