Куда спешат волонтеры

Вчера в Доме молодежи Петербурга на Васильевском острове открылся волонтерский центр, который станет основной городской площадкой для формирования команды помощников организаторов Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира по футболу 2018 года.

Куда спешат волонтеры | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Почему решил стать волонтером? - говорит Ярослав Сивов, одним из первых принявший участие в этапе личного собеседования. - Мне нравится помогать людям - уже есть двухлетний опыт такой работы на самых разных мероприятиях, проводившихся в Петербурге. Хочу быть максимально полезным городу...»

Таких активных и позитивных в Доме молодежи оказалось множество: задолго до официального открытия волонтерского центра в небольшой зал пришли десятки петербуржцев. Причем среди них были и люди вовсе не юного возраста. «Тоже хотим помогать! - уверенно заявила Галина Калинина, вместе с коллегами представляющая организацию под названием «Серебряные волонтеры». - Опыт участия в волонтерском движении у нас есть, а активности может позавидовать любой молодой человек».

Как заявила председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина, в Петербурге планируется привлечь в ряды волонтеров около 1,3 тыс. добровольцев. Присоединиться к их команде вплоть до конца февраля, заполнив заявку на официальном сайте, может любой желающий в возрасте от 16 лет: организаторы обещают рассмотреть все кандидатуры, по возможности подобрав соответствующую способностям претендента волонтерскую позицию.

«Побольше доброты, открытости к людям и яркости в вашей работе», - пожелала кандидатам Абдулина. А один из регистрирующих их рекрутеров требования конкретизировал: «Нужны опыт волонтерской деятельности и умение быстро решать проблемы, с которыми будут сталкиваться гости города. А еще - высокий уровень коммуникабельности и способность сопереживать...». Что касается знания иностранных языков, оно в данном случае не требуется: городские волонтеры станут работать в основном с россиянами.

«Волонтерство - наверное, лучшее, что придумали люди. Когда каждый помогает каждому - это замечательно, - заметил по поводу происходящего известный комментатор Геннадий Орлов, в рамках подготовки города к Кубку конфедераций и ЧМ-2018 получивший статус посла Петербурга. - Уж поверьте на слово, побывав на десяти аналогичных чемпионатах и множестве других крупных спортивных мировых соревнований, знаю, о чем говорю. И тоже готов помогать любому. Обращайтесь».

Что касается процесса подготовки городских волонтеров, то отвечающий за него Сергей Рябушко сообщил: после проведения личного собеседования добровольцы пройдут обучение.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 {5874} от 24.01.2017.


Комментарии