Куда спешат «шаттлы»

Похоже, что за низкую пропускную способность улично-дорожной сети можно особенно не волноваться, ведь на своей машине на футбол все равно не пустят. На Кубок конфедераций предлагают добираться на автобусах: либо от метро, либо от парковок через Яхтенный мост.

Куда спешат «шаттлы» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В минувшую среду на стадионе состоялось уже второе пробное мероприятие - концерт поп-музыки. Посмотреть его собрались более 30 тысяч зрителей. Для их обслуживания выделили 60 двухсекционных автобусов. На этих «шаттлах» можно было добраться до арены от станций метро «Петроградская» и «Чкаловская».

Похожие маршруты введут и на время футбольных турниров. Автобусы будут ходить к арене от «Выборгской», «Петроградской» и «Площади Восстания». В период Кубка конфедераций «шаттлы» (работающие, правда, только в одном направлении - на подвоз болельщиков) станут ходить также от «Спортивной» и «Чкаловской». Во время чемпионата мира-2018 последние два маршрута уже не понадобятся, поскольку будет готова станция метро «Новокрестовская». Расположенная в непосредственной близости от футбольной арены, она возьмет значительную часть нагрузки на себя.

Кроме того, «шаттлы» свяжут стадион с аэропортом, центром города и фан-зоной. Она, как и во время чемпионата мира по хоккею, расположится на Конюшенной площади. Также временные автобусы будут ходить и от парковок, которые разместятся в Приморском районе («шаттлы» проследуют через новый Яхтенный мост).

К самой арене подъехать на машине, судя по всему, будет нельзя. «Ни схема Кубка конфедераций, ни чемпионата мира по футболу не предполагает использование болельщиками личного транспорта - приоритет будет предоставлен транспорту общего пользования», - заявили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

Помимо временных автобусов Смольный отправил в оргкомитет «Россия-2018» и список регулярных городских маршрутов, которые будут особенно важны для проведения соревнований. В этом перечне - автобус 39Э, связывающий аэропорт «Пулково» и площадь Восстания. Он будет работать круглосуточно.

Также упомянуты несколько маршрутов, которые охватывают особенно удаленные от станций метрополитена гостиницы. Так, автобус № 43 ходит от Двинской улицы до Балтийского вокзала, № 49 - от Двинской к «Площади Ленина». Маршрут № 128 связывает Наличную улицу с Аптекарской набережной, № 158 - Морской фасад с автостанцией «Наличная улица».

В конце минувшего года сотрудники КРТИ проинспектировали эти линии. Было заявлено, что на временных автобусных маршрутах собираются по большей части задействовать водителей, уже успевших зарекомендовать себя на аналогичной работе на Олимпиаде в Сочи. Для шоферов организуют краткий курс английского языка.

Увеличат также число городских маршрутов, звуковая информация в которых дублируется на английском. Сейчас таких автобусных линий уже 30. В объявления включат названия знаковых достопримечательностей. Кроме того, информация на английском будет выводиться на дисплеи в салоне. 285 автобусов должны быть оборудованы такими экранами.

Ожидаются и другие новинки. К концу нынешнего года проезд во всех 1900 автобусах «Пассажиравтотранса» можно будет оплатить бесконтактной банковской картой. Сейчас проходит конкурс на обслуживание этой системы. Победитель станет известен 1 марта.

Помимо автобусов большие надежды возлагаются на два трамвайных маршрута - № 19 (следует от Лахтинского разлива к станции метро «Старая Деревня») и № 48 (соединяет Лахтинский разлив с «Черной Речкой»). Оба проходят по улице Савушкина, где собираются продлить выделенную трамвайную полосу.

Вводятся и временные льготы. Так, во время Кубка конфедераций и чемпионата мира болельщики смогут пользоваться некоторыми маршрутами бесплатно (правда, только в день проведения матча, на который куплен билет). А волонтеры и другие лица, включенные в списки ФИФА, будут ездить бесплатно на всех регулярных маршрутах.

К международным соревнованиям обновят и подвижной состав. Заключены контракты на поставку около 500 новых транспортных средств. К Кубку конфедераций должны выйти на линию 125 новых автобусов. А к чемпионату мира город получит 19 новых трамвайных вагонов и 354 вагона метро.

Напомним, что первый футбольный матч на новом стадионе состоится в апреле. По словам вице-губернатора Игоря Албина, событие должно пройти при полных трибунах (на них уместятся 68 тысяч зрителей). Это позволит проверить транспортную доступность арены в еще более жестких условиях.

Потом останется немного времени и на работу над ошибками. «Мы хотим провести как минимум три тестовых мероприятия (надеюсь, что это будут футбольные матчи) и уже 17 мая полностью передать стадион оргкомитету для проведения Кубка конфедераций», - заявил вице-премьер Виталий Мутко.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (5896) от 27.02.2017.


Комментарии