Куда разлетелись крылатые Ники

С колонн Славы на Конногвардейском бульваре сняли и увезли в мастерскую на реставрацию скульптуры крылатых богинь победы.

Куда разлетелись крылатые Ники | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Две колонны Славы со скульптурами богини Ники установили на Конногвардейском бульваре возле Александровского сада в 1845 году. Как мы недавно рассказывали, в последние годы колонны пришли в аварийное состояние и даже несколько накренились. Проект их реставрации был разработан по заказу Государственного музея городской скульптуры компанией «Наследие СПб».

На минувшей неделе пару крылатых богинь увезли на реставрацию. В отделе памятников и мемориальных досок Музея городской скульптуры «Санкт-Петербургским ведомостям» рассказали, что завершить реставрацию сейчас рассчитывают до конца осени (вести работы желательно в теплое время года).

Правда, пока нет окончательной ясности с тем, из-за чего именно накренились колонны. И, возможно, придется провести дополнительные обследования. Кроме того, как говорят в музее, обсуждается новый способ крепления скульптур к колоннам — в местах стыков также возникли проблемы.

Добавим, что в будущем уже в рамках отдельного проекта планируется переделать художественную подсветку колонн. Существовавшая ранее в 2005 году была отключена по требованию ГИБДД. По мнению сотрудников Госавтоинспекции, она ослепляла водителей транспортных средств, двигавшихся по Исаакиевской площади. В «Ленсвете» готовы будут заняться освещением колонн, как только получат бюджетное финансирование. По всей видимости, произойдет это уже после 2018 года.

#скульптуры #реставрация

Комментарии