Куда девалась девушка Мордвинова?

На Театральной площади, на углу с улицей Глинки, частично сносят дом Мордвиновых – памятник архитектуры регионального значения. От него, вероятно, останутся подлинные фасады. Если раньше здесь квартировала больница, то теперь внутри собираются открыть гостиницу или апарт-отель.

Куда девалась девушка Мордвинова?  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Этот дом числится по улице Глинки, 4, но большей частью фасада выходит на Театральную площадь (где значится под номером 14). Дом был построен в конце XVIII века, а затем перестраивался в 1828 и 1895 годах. Над обликом памятника работали, в частности, архитекторы Давид Висконти и Федор Нагель. В 1970-х годах здание надстроили третьим этажом.

Долгое время в доме размещалась детская больница # 17. Но в середине 2000-х здание решено было отдать под инвестиционный проект, превратив его в гостиницу. Досталось оно компании «Мегахаус». По некоторым данным, эта компания может быть связана с фирмой «Петербургский взгляд», которая снесла училищный дом в Рыбацком.

«Мегахаус» приспособил для перевода больницы здание неподалеку – на улице Декабристов, 40. Там для нужд медицинского учреждения надстроили дополнительный мансардный этаж. Главный врач клиники Владимир Ливиз рассказывал, что больница переводом обижена не была: новое здание больше и удобнее прежнего.

Между тем проект реконструкции на Театральной пробуксовывал. Заместитель директора «Мегахауса» Сергей Владимиров еще в 2011 году сообщал о скором начале работ. Но стартовали они лишь недавно. На информационном щите отмечается, что разрешение на строительство было выдано 16 июля нынешнего года. Впрочем, в реестре службы строительного надзора градозащитникам обнаружить его не удалось.

Работы по сносу начались с дворовых корпусов. Как рассказал вице-президент демонтажной компании Валентин Заставленко, эти сооружения были не в лучшем состоянии – стены их потрескались от времени. Что же до лицевого корпуса на углу Глинки и Театральной площади, то он будет сохранен и реконструирован, сообщил Заставленко.

Известно, что над проектом работала архитектурная мастерская Цыцина. На ее сайте была опубликована информация, согласно которой предполагалось сохранение части наружных стен лицевых фасадов (без учета надстройки советских времен) и «исторического облика здания в целом». Между тем на проектных иллюстрациях можно было видеть надстройку. Правда, позднее этот проект дорабатывался, но что именно в нем изменилось, неясно.

Эксперт Михаил Золотоносов в беседе с нашим корреспондентом отметил, что появление мансарды над зданием стало бы градостроительной ошибкой. Дело в том, что при этом была бы нарушена симметрия зданий, фланкирующих въезд через улицу Глинки к Никольскому собору.

Градозащитники обращают внимание, что в ходе сноса был демонтирован фонтан («Девушка с кувшином и путто»), прежде входивший в число предметов охраны памятника. В проекте Цыцина, отметим, говорилось о планах по переносу его на историческое место – в центр парадного курдонера. Где скульптура находится сейчас, неизвестно. В движении «Живой город» отметили, что, согласно действующему законодательству, реконструкция объектов культурного наследия не допускается. Любые работы на памятниках проводятся с обязательным сохранением их предметов охраны.

Добавим, что, по неподтвержденной информации, внутри разместится не гостиница, а апарт-отель Opera Palace. То есть, можно сказать, жилой дом. Проектировался также подземный паркинг, что заставляет с большой озабоченностью следить за судьбой этого здания.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (5524) от 18.08.2015.


Комментарии