Куда бегут бетонные столбы

На Петергофском шоссе установили современные трамвайные столбы. Они пришли на смену металлическим «этажеркам» послевоенных времен, которые решено было демонтировать. В последние годы старые опоры контактной сети, хранящие дух времени, исчезают по всему городу.

Куда бегут бетонные столбы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Напомним, ремонт выделенной трамвайной полосы идет на участке шоссе от Стрельны до проспекта Маршала Жукова. Здесь восстанавливают разбитые пути, устраивают платформы возле остановок с ограничительными линиями для слепых, размещают новые павильоны.

Обновляют также пешеходные ограждения. Убирают в результате ремонта и металлические столбы-этажерки, на которых держалась контактная сеть трамвая. Взамен устанавливают современные бетонные опоры. Хотя завершить ремонт планируют к концу нынешнего года, значительная часть работы уже сделана.

Старые трамвайные опоры демонтируют не только на Петергофском шоссе. Недавно они исчезли на улице Новостроек в Автове (на участке от проспекта Стачек до улицы Маршала Говорова). Причем там столбы (а точнее, закрепленные на них кронштейны) были еще более старые – дореволюционные. По всей видимости, они когда-то стояли в центре города, а затем уже оказались на улице Новостроек. Тем не менее комитет по охране памятников отказался брать их под охрану, сославшись на заключение экспертов. И вот теперь на этой улице появились типовые бетонные опоры.

Недавно было отключено питание от последней в Лесном клепаной опоры контактной сети, сохранившейся на углу 2-го Муринского проспекта и улицы Орбели. Это старинное сооружение украшает деревянное навершие, выточенное на токарном станке. Столб пока стоит, но рядом с ним уже поставили современный – бетонный.

Некоторые старые опоры можно будет увидеть в городском Музее электрического транспорта, экспозиция которого создается сейчас на Среднем проспекте Васильевского острова, 77. Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» пресс-секретарь «Горэлектротранса» Дарья Тимофеева, предприятие сохраняет те столбы, что представляют ценность.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (5678) от 08.04.2016.


Комментарии