Куда пропал крутой ручей? Щемиловка или Фарфоровская колония

Щемиловка — один из немногих топонимов Петербурга, происхождение которого не вполне ясно. Известно, что район называется так по реке, которая в прежние времена протекала по его территории. А вот почему река получила такое название?

Куда пропал крутой ручей? Щемиловка или Фарфоровская колония | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Слово Щемиловка происходит от глагола «щемить» — сжимать, стискивать, — говорит краевед Вера Андрейчева. — Логично предположить, что подобное название происходило от природного рельефа, вызывавшего соответствующие ассоциации. Например, ручья, стиснутого, как бы «защемленного», сторонами оврага.

Именно такой ручей, с крутыми берегами, отмеченный на архивном плане 1767 года под финским названием Миккель, прорезал береговую террасу и впадал в Неву примерно в том месте, где на проспект Обуховской Обороны выходит переулок Матюшенко.

Щемиловка интересна еще и тем, что фактически у нее было второе название — Фарфоровская колония. Оно связано с тем, что здесь по сей день находится Императорский фарфоровый завод, а рядом с ним располагалось жилье для рабочих. В XIX веке для нужд этого завода вырыли песчаный карьер, получивший впоследствии название Ивановский. По легенде, название хранит в себе память о самой распространенной фамилии в Щемиловке: большая часть ее жителей были Ивановы.

Фарфоровская улица прежде называлась Большой Щемиловкой, а улица Полярников — Малой Щемиловкой.

Кстати, нынешним летом в Щемиловке появился новый топоним: в честь замечательного актера Андрея Мягкова назвали сквер недалеко от дома № 36 по Ивановской улице, где он жил, будучи в 1960‑х годах студентом Ленинградского технологического института.

#река #названия #топонимы

Комментарии