В Петербурге на месте старых школ и детского сада построят новые учреждения

Две школы и один детский сад будут снесены в нашем городе. Взамен построят аналогичные учреждения, но по всем современным нормам.

В Петербурге на месте старых школ и детского сада построят новые учреждения | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

О планах ликвидировать школьное здание на Болотной улице, 6, в Лесном стало известно несколько лет назад, когда там еще учились дети. Типовое четырехэтажное в форме буквы П, оно было построено в 1967 году. Власти решили, что в нынешнем виде учреждение не отвечает задачам современного образования. Новую школу ООО «Инжтехнология» запроектировало на 550 мест. На днях гимназия № 74 Выборгского района получила разрешение на начало работ. Учащихся обещают распределить по окрестным школам.

Точно такую же школу снесут и в Колпине. Там типовая четырехэтажка на Тверской улице, 13, была построена в 1961 году (на снимке). Новое здание тоже будет четырехэтажным. По проекту, выполненному ООО «Инжтехнология», оно также рассчитано на 550 детей, в нем создадут два бассейна.

Не останется и типового крупноблочного детского сада, стоящего на улице Добровольцев, 18, корпус 2, в Лигове, под боком администрации Красносельского района. Здание датируется 1971 годом. В последнее время постройка заброшена и заколочена, стены «разукрашены» примитивными рисунками и надписями людей, похоже, школы не окончивших. Теперь здесь возведут новый детский сад на 220 мест. Его проект разработало ООО «Строительная компания «ЭТС», входящее в группу «ЭТС». Новостройка будет Н-образной и трехэтажной.

Государственным заказчиком на всех трех объектах будет Фонд капитального строительства и реконструкции, подведомственный комитету по строительству. Сейчас он ищет подрядчиков на колпинскую школу и лиговский детсад. Конкурс по лесновской школе будет объявлен чуть позже, но в любом случае, как уточнили в комитете, «расходы на строительство объекта включены в адресную инвестиционную программу на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Вот только надеяться на быстрое завершение работ не приходится. Как показывает практика последних лет, подрядчики комитета по строительству могут по нескольку раз меняться в ходе стройки, а ее сроки - затягиваться на несколько лет. Например, детсад на улице Кораблестроителей, 19, корпус 7, возводится с 2015 года, такая же история с садиком на Яхтенной, 1, корпус 2, и в Металлострое на Садовой, 2, корпус 4.

Практика, когда советские школы и детсады сносятся под новые здания аналогичного профиля, в последнее время перестала быть чем-то удивительным. В Купчине недавно так же поступили с садиком на улице Олеко Дундича, 20, корпус 2. А на Канонерском острове, 21, садиком заменили заброшенную школу-«сталинку». В Стрельне ожидается снос школы на Санкт-Петербургском шоссе, 102а.

В то же время горожане вправе спросить городское начальство: а чем глобально не устраивают старые здания? Они не признаны аварийными, к тому же тех самых типовых школ и садиков по всему городу сотни. И, например, школу-«типовушку» на улице Маршала Тухачевского, 17, капитально отремонтировали, перекрасив фасады. И ничего, дети учатся. Известно, как остро не хватает школ и детсадов в районах массовой застройки. Может, лучше тратить деньги на их строительство, чем на замену вполне дееспособных построек? В конце концов большинство ленинградцев вполне обходились без так необходимых по нынешним нормам бассейнов, и ничего, выучились, вступили во взрослую жизнь. Не хочется верить, что комитет по строительству просто занимается освоением средств.

#школа #детский сад #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6704) от 22.06.2020 под заголовком «Куда приходит детство».


Комментарии