Кто поедет в Аризону. Петербургские школьники удивили академиков

В Петербурге прошел 15-й по счету Балтийский научно-инженерный конкурс школьников. «Работы, которые вы представили, шокировали научное сообщество Санкт-Петербурга, в числе которого были два академика, два членкора Академии наук, 40 докторов и профессоров и 115 кандидатов наук, представители власти и бизнеса», - сообщил на церемонии награждения с, президент фонда «Время науки» Илья Чистяков.

Кто поедет в Аризону. Петербургские школьники удивили академиков |

Если академики впечатлены, то мы и подавно: тут не то что голову - язык сломаешь. «Геометрия геодезических в дискретной группе Гейзенберга» (автор - Руслан Магдиев), «Вокруг гипотезы Столиннгса в группах кос» (Гейдар Мамедов), «Геометрические и алгебраические свойства групп твинов» (Алексей Кривовичев и Даниил Кудрявцев). Это все секция математики, победители - старшеклассники Лаборатории непрерывного матобразования при петербургской школе № 564. А в секции системного программирования победил десятиклассник Даниил Казанцев из екатеринбургского лицея № 12, его проект хотя бы можно «объяснить» человеческим языком - автоматический сурдопереводчик для людей с нарушением речи.

Перечисленные - те, кто должен представлять Россию в США, в Аризоне, на Intel ISEF. Международную олимпиаду научных работ школьников и младшекурсников еще называют «малой Нобелевкой»: в жюри заседают нобелевские лауреаты, некоторые из них прошли через эту олимпиаду еще детьми.

Но вообще-то главная премия самого БНИКа - «Совершенство как надежда», хрустальный шар. Ее помимо вышеназванных удостоились москвичи Михаил Лосев и Павел Никитин из школы Колмогорова при МГУ за «Метод сверхраспластывания ядер в профазе 1 мейоза и детальное исследование хромосом млекопитающих и рептилий»; Анастасия Дорохова из Челябинска и Егор Хорев из Нижнего Новгорода за «Оптимизацию процессов нефтепереработки на основе разделения устойчивых водно-органических эмульсий»; Тимофей Федоров из Минска за «Выделение и изучение почвенных бактерий, способных к биодеградации имазетапира».

Представительство петербуржцев среди обладателей хрустального шара самое внушительное. Василий Дунаев и Дмитрий Харлапенко из Президентского физматлицея № 239 разработали модель автономной системы, способной наблюдать за «мягкотелыми» плодами вроде персиков или малины. Артем Калибабчук (тоже из Президентского, но вместе с Никитой Сероусовым из школы города Россошь) сделал автоматическую установку для подачи контактного провода и несущего троса. Леонид Лашков и Алексей Липатов из лицея ФТШ провели исследование полета мяча «при критических числах Рейнольдса». Барышни Екатерина Колосова из школы № 515 и Мария Тихая (школа № 86) проследили, как повышение уровня дофамина влияет на обучение крыс.

Только протокол научного жюри с перечислением награжденных - десять страниц. А есть еще протоколы жюри математического института имени Стеклова РАН, учительского жюри, молодежного...

Устроители БНИКа стараются поощрить как можно больше участников конкурса, в этом году их было почти 600 со всей России и из ближнего зарубежья. Для тех, кто не очень ориентируется в «сверхраспластываниях ядер в профазе», БНИК тоже не закрыт: один день конкурса уже не первый год отводят под программу «Пространство интеллектуального притяжения». Лекции, мастер-классы, семинары (само собой, бесплатные) от СПбГУ, Политеха, Университета ИТМО, ЛЭТИ, Гидромета, академических институтов и партнеров конкурса.

#наука #дети #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (6379) от 13.02.2019 под заголовком «Кто поедет в Аризону».


Комментарии