Кто-нибудь услышит...

Мемориальная доска в честь Матвея Фролова (1914 - 1995), легенды радиожурналистики, блокадного репортера, основателя ленинградского корпункта Всесоюзного радио, открыта на доме 12 по набережной Мартынова.

Кто-нибудь услышит...  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Автор - художник Вячеслав Бухаев - изобразил на ней «тарелку» репродуктора времен войны и современный микрофон, как символы 60-летнего профессионального пути Фролова. От первой заметки в «Ленинских искрах», опубликованной 12-летним подростком, до репортажей начала 1990-х. Мемориальная доска установлена по инициативе Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области на средства меценатов.

Как сообщил нам Лев Фролов, тассовец, журналист во втором поколении, «дом на набережной» был построен по типовому проекту в 1959 году и предназначался для обкомовских работников. Но в этот момент им сильно сократили парк персональных автомобилей. Ездить на общественном транспорте партийцы не захотели, дом отдали «Ленфильму» и «Лениздату». Соседями Фроловых стали актеры Алексей Баталов и Леонид Быков, художник кино Евгений Еней.

В 1943 году Константин Симонов сочинил знаменитую репортерскую песню, в которой есть слова: «Кто-нибудь услышит, кто-нибудь напишет, кто-нибудь помянет нас с тобой». Исполняем этот долг.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (5785) от 12.09.2016.


Комментарии