КСП нашла нарушений на 220 млн рублей при выплатах петербургским медикам

Аудиторы Контрольно-счетной палаты проверили оплату труда и надбавки в пандемию.

КСП нашла нарушений на 220 млн рублей при выплатах петербургским медикам | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге выявили нарушения почти на 220 млн рублей в выплатах медикам за работу с COVID-19, передает ТАСС.

Аудиторы Контрольно-счетной палаты проверили выплаты медикам за особые условия труда и дополнительную нагрузку в пандемию и выявили нарушений на общую сумму 219,9 млн рублей. Об этом говорится в отчете КСП за 2020 год.

Согласно документу, специалисты обнаружили 115 случаев нарушений в общей сумме 219,9 млн рублей. Из них 19 случаев повлекли излишние расходы бюджетных средств на 70,7 млн рублей.

Отмечается, что в основном это произошло, за счет неправомерного осуществления выплат стимулирующего характера тремя учреждениями здравоохранения, подведомственными комитету по здравоохранению.

Кроме того, в 19 случаях выявили неисполнения требований Налогового кодекса РФ в части удержания налога на доход физических лиц (НДФЛ) в общей сумме не менее 5,4 млн рублей. А в результате выплаты медикам были перечислены в меньших объемах, не соответствующих размерам стимулирующих выплат, предусмотренных постановлениями правительства РФ и Санкт-Петербурга.

Как отмечается в докладе, руководителям медицинских организаций и органов управления здравоохранением внесены 17 представлений, 1 физическое лицо привлечено к ответственности. При этом устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

#КСП #нарушения #выплаты #медики #пандемия

Комментарии