«Крыша» для жриц любви: как зарабатывают деньги некоторые стражи порядка?

В последнее время количество настенных объявлений, в которых некие Маши и Даши обещали отдых за умеренную плату, резко уменьшилось. Судя по всему, был наконец услышан возмущенный глас народа и стражи порядка жрицами любви занялись всерьез. Разумеется, этот сверхприбыльный бизнес (сопоставимый, между прочим, по доходам с торговлей оружием и наркотиками) никуда не исчез. Просто его реклама в соответствии с духом времени переместилась в Интернет. И борьба с ним продолжается. Правда, среди борцов нередко попадаются те, кто с успехом ловит рыбку в этой мутной воде.

«Крыша» для жриц любви: как зарабатывают деньги некоторые стражи порядка? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

За интимом с диктофоном

Сама по себе проституция, напомним, в России преступлением не является. Уголовный кодекс карает организаторов этого бизнеса и тех, кто вовлекает в него, но их поимка — случай редкий. Чаще всего в поле зрения стражей порядка попадают «индивидуалки», работающие на свой страх и риск. Их деятельность содержит состав лишь административного правонарушения и, в соответствии со ст. 6.11 КоАП, влечет наложение штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей. Тем не менее для их изобличения используется тот же инструментарий, что и для всех остальных поставщиков незаконных товаров и услуг.

В законе «Об оперативно-разыскной деятельности» есть мероприятие «проверочная закупка». Это когда некий человек (неважно — правоохранитель или просто гражданский) под видом покупателя товара (потребителя услуги) оные получает, платит деньги, а потом продавца (поставщика услуги) задерживают и привлекают к ответственности.

В случае с проституцией, понятно, услуга носит весьма специфический характер, но процедура проверочной закупки осуществляется по общему правилу. Сначала начальник соответствующего подразделения выносит постановление о проведении оперативно-разыскного мероприятия (ОРМ). Потом назначается «покупатель», которого снабжают мечеными купюрами и диктофоном. При сем присутствуют «представители общественности», которые подписывают соответствующий акт.

Получив услугу и вручив деньги ничего не подозревающей жрице любви, «покупатель» подает оперативникам условный сигнал. Те тут же появляются на «месте преступления» и в присутствии понятых изымают у женщины меченые купюры. Берут у нее объяснения, потом расшифровывают аудиозапись, подтверждающую, что деньги получены именно за оказанную услугу. Все добытые таким образом доказательства передаются в суд, и как итог — штраф 2000 руб­лей.

Так вот, если хоть один из элементов этой процедуры отсутствует — ну, скажем, не предъявлено постановление о проведении ОРМ или нет понятых, — «правонарушительница» спокойно может послать незваных гостей куда подальше или заявить, что сейчас обратится в прокуратуру. И гости тут же испарятся.

На практике, однако, этого никогда не происходит. Жрицы любви, как правило, юридически неграмотны. К тому же прибегать к помощи закона им не совсем удобно, ибо занимаются они делом незаконным. Стражи порядка это прекрасно понимают. И сплошь и рядом обращают ситуацию в свою пользу. На этом, собственно, и основаны все схемы «крышевания», которые как действовали с успехом в эпоху уличных объявлений, так действуют и сейчас, в эпоху Интернета.

Плата за страх

Недавно, впрочем, надежная и, казалось бы, вечная как мир система дала сбой в Красногвардейском районе. На пути доблестных борцов с преступностью (судя по всему, правда, больше работающих на собственный карман) попалась простая русская девушка, 26‑летняя Настя К.

На невских берегах она живет чуть больше года. Приехала из Самарской области, снимает однокомнатную квартиру, работает фитнес-тренером, проводит тренировки онлайн. Но денег не хватает, и она подрабатывает проститу­цией. Судя по ее объяснениям, данным под протокол, ничего зазорного в этом не видит. Клиентов находит через специальный сайт, где выложен ее телефон и приведены расценки за услуги. Обычно выезжает по вызову, реже приглашает клиентов к себе домой.

В числе последних недавно оказался молодой человек по имени Егор. Услугами девушки он пользовался час, за что выложил ей 15 тысяч рублей. Но, когда, уходя, открыл дверь квартиры, на пороге оказались трое мужчин в штатском. Один из них показал Насте удостоверение сотрудника полиции.

Они объяснили, что это — проверочная закупка. Отобрали полученные деньги и заявили, что девушка должна собраться и ехать с ними в отдел. Егор изобразил удивление и, отведя Настю в сторону, предложил «решить вопрос миром». Попросту — откупиться. Она отказалась, заявив, что, если так нужно, она лучше поедет.

Стражи порядка вывели ее на улицу и посадили в белый джип. По пути, как она рассказывает, полицейские весьма прозрачно намекнули ей, что «доят» проституток по всему району. А приехав в отдел, уже напрямую предложили поставить Настю на «абонентское обслуживание»: мы, мол, тебя не трогаем, а ты нам за это платишь. В противном случае тебя будут каждый день забирать и водворять в камеру. Угрозу она сочла реальной и была вынуждена согласиться. Договорились на 50 тысячах сразу и еще 100 тысячах — через месяц. Девушку отвезли домой, где она отдала первый «транш».

Настя стала подкапливать деньги, но мириться с этой ситуацией ей все же не хотелось. Посоветовалась с коллегой по ремеслу, называющей себя Кэт, и та дала ей номер телефона управления собственной безопасности питерской полиции. Там рассказом Насти заинтересовались, пригласили приехать. В ходе беседы показали фотографии сотрудников УМВД Красногвардейского района. И она уверенно опознала троих своих гостей. Ими были начальник «убойного» отдела Тимур Гусейнов и двое его подчиненных — Павел Чепуркин и Николай Пронин. Теперь оставалось только ждать, когда они проявятся, и задержать их при получении денег.

А руки‑то светятся!

Через месяц в мессенджер Насте написал Егор. Поинтересовался, готова ли она внести второй «транш». Договорились о встрече. Перед назначенной датой она съездила в УСБ, по просьбе его сотрудников прихватив с собой 50 тысяч рублей. Там деньги посыпали специальным порошком, светящимся при свете фонаря. Провели с девушкой подробный инструктаж, дали ей подписать необходимые документы и вручили маленький диктофон.

На встречу Егор пришел со своим другом (человека этого она уже видела — он был в машине Егора, когда тот приезжал в прошлый раз). Передача денег проходила на лестничной клетке. При этом Настя проговорила положенные слова — мол, 100 тысяч собрать не получилось, могу дать только 50. Егор ее успокоил: дескать, он понимает, что у нее сейчас мало работы. Когда клиентов будет больше, она и заплатит…

На выходе из подъезда приятелей ждали сотрудники УСБ. И тут произошло непредвиденное. Поняв, что им угрожает опасность, молодые люди бросились врассыпную. Задержать удалось лишь приятеля Егора. А сам он сумел скрыться, унося с собой и меченые купюры.

Задержанному по имени Даниил отпираться было бесполезно — он присутствовал при передаче денег, участвовал в разговоре, значит, был в курсе ситуации. Однозначно — посредник при получении взятки. Но как задержать тех, кому она предназначалась?

Выманить их оперативникам помогла нехитрая уловка. «Звони своим, — сказали они Даниилу. — Скажи, мол, тут прикатились дагестанцы, говорят, что они эту девочку крышуют. Надо приехать, разобраться…» Звонок возымел действие — вскоре «борцы с проституцией» прибыли на «стрелку». Но вместо дагестанцев их «приняли» сотрудники УСБ.

Из всех троих в содеянном признался только Пронин. Двое его подельников отказались от показаний, воспользовавшись «спасительной» 51‑й статьей Конституции. Прямо скажем, вопреки очевидному — руки Гусейнова светились. Оказалось, что Егор, убежав, сразу бросился к нему и все рассказал. Деньги брать тот побоялся, но поздоровался с Егором за руку…

Задержали беглеца через неделю — он прятался у родственников и признался, что сам уже собирался идти сдаваться. Дал подробные показания. Признался, что полученные деньги сначала отдал сожительнице, но потом «на всякий случай» решил их сжечь… Пояснил, что «получателем услуг» работает на постоянной основе, другого заработка не имеет. За последний месяц, например, нанес жрицам любви 25 визитов. С каждой полученной от них взятки полицейские ему дают 5 – 15 тысяч рублей. При этом, между прочим, у него есть и девушка…

— Эта женщина также допрошена, — сообщает следователь по особо важным делам 1‑го («бандитского») управления питерского ГСУ СК Александр Парфенов. — Да, она знала, что ее парень что‑то «мутит с ментами», но в подробности не вникала. Деньги приносит — и хорошо. Сами же подозреваемые во взятке, судя по всему, имели широкий круг «общения» — в их телефонах обнаружены адреса и фамилии множества «девочек» с графиками их платежей. Эти люди жили на широкую ногу — гуляли в дорогих ресторанах, сами себе заказывали элитных проституток, а потом включали им «счетчик», так же, как и рядовым. Егор признался, что однажды с одной из них удалось снять за раз целых 200 тысяч рублей.

Интересно, как в Красногвардейском районе обстановка с раскрытием убийств? Похоже, все, как сказал наш великий сатирик: какой тут борщ, когда такие дела на кухне!..


#Интернет #проституция #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7523) от 16.10.2023 под заголовком ««Крыша» для жриц любви».


Комментарии