Крылатые львы возвращаются на Банковский мост

Крылатые львы, главная достопримечательность Банковского моста, начали возвращаться на свои постаменты. Два из них уже встали на сторожевое место, остальных водрузят в течение ближайшего месяца.

Крылатые львы возвращаются на Банковский мост | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Реставрация статуй грифонов, украшающих мост, перекинутый через канал Грибоедова, закончилась еще год назад. Однако тогда мост, находившийся на капитальном ремонте, не готов был их принять. В конце апреля, как уже сообщала наша газета, основной пролет переправы строители водрузили на свое исконное место. Теперь пришла очередь возвращения статуй.

Пешеходный мост с ажурными решетками и четырьмя крылатыми львами, удерживающими в своей пасти мощные связующие металлические тросы, один из самых примечательных в центре Петербурга. Построили мост в XIX веке, открыли проход по нему через Екатерининский тогда канал в 1826 году. Главным украшением новой переправы стали крылатые львы, выполненные по проекту скульптора Павла Соколова.

Рядом с мостом тогда располагался один из крупнейших банков Петербурга, в котором хранили и золотые слитки. Поэтому мост назвали Банковским, а в качестве стражей к нему привлекли крылатых львов, в греческой традиции грифоны считаются хранителями кладов и тайных знаний.

По контракту, капитальный ремонт Банковского моста строители должны закончить в октябре этого года. Однако основную работу они обещают выполнить уже к Дню города, 27 мая. А вот установка крылатых львов еще некоторое время продолжится. Но уже летом мост планируют открыть для пешеходов.

Читайте также о том, что в Петербурге строят временную переправу на Новую Голландию.

#Банковский мост #канал Грибоедова #скульптура #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (6439) от 16.05.2019 под заголовком «Львы встают на постаменты».


Комментарии